Комнатные растения

Подскажите: сохнут листочки у домашнего мирта. Что делать?

Мирт растет уже 13 лет (в одном горшке, просто периодичекски подсыпаю землю, он как будто ест ее ), дерево просто шикарное.
Я не устраиваю ему зиму с понижением температуры. Круглый год на одном окне (хорошо подоконники широкие) стараюсь придерживаться нескольких основных правил:
1) Обязательно опрыскиваю каждый день (как правило вечером) .
2) Земля обязательно должна быть всегда влажной (т. е поливаю по мере необходимости летом почти каждый день зимой реже) (воду не отстаиваю, просто из под крана)
3) Если случайно не полить вовремя и мирт опустит листики - они уже не поднимутся а засохнут и упадут и будет мирт облезлым. страшненьким.
4) Чтобы мирт был густым и пушистым, регулярно (по мере роста молодых побегов) приципывайте семый верхний листочек на молодом побеге.
5)листики которые отщипнули можно не выбрасывать они очень хороши как приправа к еде

Если всетаки облетел надо:
1) обязательно продолжайте опрыскивать и поливать - на сухих веточках появятся новые отростки (проверено) , не забывайте их прищипнуть чтобы лучше кустились и закрыли прорехи в кроне
2) Если не все веточки обрасли новыми отростками за 1,5 месяца, просто обрежте их. и рядом обязательно появятся новые побеги.
Юлия Ромашкина
Лучший ответ
Посмотрите, нет ли паутинок (паутинный клещ) . Нужно опрыскивать.
к предыдущим ответам добавлю-проверьте клещика
Т. к. родом миртовое дерево из субтропиков, то в комнатных условиях ему необходимо обеспечить микроклимат с повышенной влажностью. Для хорошего ухода листву миртового дерева необходимо опрыскивать регулярно.

Еще одним условием хорошего настроения растения является использование в поливе мягкой воды (для получения мягкой воды необходимо ее отстоять, чтобы содержащиеся в ней соли осели).
на дрова порубить
Надо поливать как следует.. . чтоб вода начала вытекать из отверстий дна. Возможно вода плохо доходит до корней. И на солнце открытом тоже могут сохнуть. Проверьте корни.. . может они несовсем еще окрепли (выросли) (если вы растение пересадили в горшок слишком рано) или им тесно в маленьком горшке те растение слишком выросло...
Aidana Satpaeva