Комнатные растения

как вырастить мурайю почему сохнут стебли?

Стебли сохнут от сухости воздуха или от прямых солнечных лучей.
Татьяна Егорова
Лучший ответ
Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени 20-25°C. Зимой желательно содержать растение при 16-17°C.

Полив: в период с весны до осени обильный. В период осень-зима полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании.

Подкормка: в период с весны до осени каждые 2 недели вносят подкормку - органическое и полное минеральное удобрение, поочередно.

Обрезка: растение поддается формирующей обрезке.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте, при температуре около 16°C, поливая умеренно.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года.

Размножение: семенами и черенками.
Сохнут от сухого воздуха, нужны опрыскивания
Скорее всего не хватает влажности воздуха.
вот еще немного инфо:
Муррайя хорошо растет только на почвах со слабокислой реакцией и не переносит защелачивание. Поэтому при появлении белого налета на поверхности земли в горшке, верхний слой почвы надо снять и заменить на свежую землю. Отложение солей происходит из самой почвы и из воды, поэтому вода не должна содержать извести.
Мурайю содержат в теплых помещениях на светлых, но защищенных от прямых солнечных лучей местах. Поливают умеренно, в период интенсивного роста подкармливают минеральными удобрениями. Пересаживают ежегодно в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Растение не переносит избытка воды, поэтому в горшки (до одной трети) кладут хороший дренаж. Размножают семенами и черенками. Семена мурайи проращивают в горшках с песком или листовой землей при температуре 22-25°C. Всходы появляются через 10-14 дней. На черенки режут полуодревесневшие побеги и укореняют их в теплом парничке в песке, торфе или перлите. Черенки укореняются через две-три недели.
Семена сажать нужно сразу же, так как они быстро теряют всхожесть. Через 2 недели после посева они всходят. Можно мурайю размножать и черенками. Первые 2 – 3 года жизни молодые растения пересаживают ежегодно, а затем 1 раз в 2 – 3 года.
Грунт должен состоять из листовой торфяной земли, песка и перегноя. Чем старше становится мурайя, тем более плотную земляную смесь составляют для пересадки.
Мурайя очень неприхотлива, хороша неброской утонченно-изящной красотой. Вечно-зеленый кустарник с мелкими, кожистыми темно-зелеными листьями и серой корой на ветвях. Зацветает почти сразу, после появления первых настоящих листьев, аромат похож на жасминовый.
Поливать ее нужно весь год равномерно, но без застоя воды. Светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей не терпит.
Размещение Теплолюбива, зимой температура не должна опускаться ниже 15°С, ей необходимо хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей, т. к. они могут вызвать ожоги и усыхание листьев, поэтому для нее оптимальными будут восточные и западные окна.
Летом будет хорошо, если есть возможность вынести на свежий воздух.
Зимой растение лучше досвечивать, но если такой возможности нет, то поместите его на самое светлое место, но вдали от центрального отопления.
Уход Поливают умеренно, в период интенсивного роста - с весны до осени - подкармливают комплексными бесхлорными минеральными удобрениями. Подкормки лучше производить вечером на влажную почву.
Растение не переносит избытка воды, поэтому в горшки (до одной трети) кладут дренаж.
Для повышения влажности воздуха муррайю надо часто опрыскивать или поставить в поддлон с влажным мхом.
Мурайи обычно не нуждаются в прищипке.
Чтобы крона росла более равномерно, растение нужно периодически поворачивать.
Весной, перед началом роста, длинные побеги нужно укоротить на 1/2 - 2/3. Кроме того, все побеги, растущие внутрь и загущающие крону, необходимо вырезать.
Пересадка Пересаживают ежегодно весной в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, перегноя и песка.
Из готовых субстратов лучше всего подходит "Лимон". Горшки брать немного больше прежнего.
Пересаживать лучше методом перевалки, т. е. не разрушая земляного кома, а образовавшиеся пустоты от него до горшка заполнять новым субстратом. Верхний слой тоже рекомендуется подменить.
Размножение Можно размножать и семенами и черенками.
Лучший способ всеже семенной - семена сажают вскоре после сбора, т. к. всхожесть со временем теряется.
Проращивают в горшках с песком или листовой землей при температуре 22-25°С. Всходы появляются на 10-15 день.
Для черенков берут полуодревесневшие побеги, режут их и укореняют их в теплом парничке с подогревом почвы, в песке, торфе, перлите или в воде. Укореняются через две-три недели.
Вредители и болезни Паутинный клещ, шитовка
Болезнями практически не поражается
При значительном недостатке света мурайя сбрасывает листья.
Aynura Aydogdyyewa
Да
Lora Safina