Комнатные растения

Орхидея фаленопсис сохнет

Помогите мне пожалуйста. я очень давно мечтала купить орхидею. Но получилось так, что мне её подарили 8 марта. прошла неделя, и мой цветок начал сохнуть. Новые цветы ещё совсем маленькие собиравшиеся распуститься просто высохли снизу, и один лист пожелтел. и стал высыхать. когда мне его подарили, я его два дня не поливала. потом я его полила водой с подкормкой для орхидей. бона форте. разводила 5мл на 2 литра воды. вода в горше не застаивалась. всё стекало. Что мне делать. очень жалко. как спасти? в комнате свет не прямой. сторона западная. жарковато ибо квартира угловая и отопление по всей стене. влажности мало. стоит возле окна.
Нельзя ни в коем случае удобрять орху во время цветения! Я перкращаю удобрения как только должен раскрыться первый бутон, переставляю ее подальше от солнышка, тогда цветет долше.
На вид (по краеней мере по листикам) вполне здоровое растеньице. Я бы посоветовала откопать попку орхи от коры. Она должна проветриваться, чтоб от влажности или при неаккуратном поливе не загнила.
Опрыскивания не поддерживаю. Неопытные орхиеводы попросту могут сгноить точку роста. Лучше протирать чуть влажной тряпочкой.

От жары можете поставить около орхи сосуд с водой, чтоб прохладней и влажней ей было. Это уже на ваше усмотрение. Мои и без дополнительных емкостей с водой обходятся.

Корешки, торчащие из дна горшка, на мой взгляд мертвые.

По поводу бутонов не переживайте. Чаще всего при доставке домой, бутончики отсыхают.
Марина Александровна
Лучший ответ
Цветущую орхидею не подкармливают никогда- это самое важное правило. Из-за смены обстановки они часто сбрасывают бутоны, ничего страшного, сама растень в неплохой форме. Можно, конечно, пересадить в кору, замочив орху и отрезав все нежевые корни, но не думаю, что сейчас надо проводить эксперименты с единственным растением, единственное, что надо учесть- это то, что магазинный субсртат более влагоемкий, поливать надо реже. И вообще они очень неприхотливые, те надо над ними танцы с бубнами устраивать..
Елена Сидорова
Мулдир Нурмуханбетова мне сказали что подкармливать нужно с марта по октябрь раз в неделю. сейчас март, а потом раз в месяц в остальные месяца. эта подкормка специально для цветения.
Ваша орхидея в хорошем состоянии. Цветы могли засохнуть по причине УДОБРЕНИЯ. Во время цветения фаленопсисы не удобряют. Подкормки вносят только во время роста корней, листьев, цветоноса, на стадии бутонизации подкормки прекращают. Также сбросить цветы орха могла из-за резкой смены условий содержания (транспортировка из магазина домой) . Сухие корни (внизу горшка) никак не навредят растению, если имеются здоровые корни (на фото вроде таковые имеются) , а также если Вы не будете заливать растение. Поврежденный нижний лист можно аккуратно убрать или, если он не гниёт, дождаться когда он сам засохнет и отвалится. В опрыскивании фаленопсисы не нуждаются.
Поливаем фаленопсис тогда, когда субстрат полностью просохнет, корни орхидеи станут серебристыми и внутри горшка не будет конденсата (капельки влаги) . Наливаем в таз кипяченую теплую воду, ставим туда горшок с орхидеей примерно на 20 минут. Достаём, вода стекает, ставим на прежнее место. Горшки у орхидей лучше продырявить со всех сторон для лучшей вентиляции корневой системы. Место для орхидеи нужно выбрать самое светлое в Вашем доме (но не прямые солнечные лучи) .

Подробнее об уходе здесь http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm

http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo
надо его поливать
Не достаточный полив и не хватает опрыскивыния как поливать незнаю наверно 1 раз в неделю прыскать если листочки пыльные
Людмила Лиховид Полив методом погружения
Листики надо от пыли вытирать ТРЯПКОЙ, а может ему света не хватает и воздуха, можно поставить его на подоконник . А ещё конечно поливать цветы и не переливать.
Мулдир Нурмуханбетова что мне делать с засохшими корнями?
В магазине было 1Недостаточное освещение:
2Слишком влажное содержание растения:

3Уплотнение субстрата: