Древовидное алоэ Aloe arborescens - наиболее широко распространено у нас в стране, лекарственное растение. Родина - мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В комнатных условиях в умеренном климате это растение цветет крайне редко и именно с этой особенностью связано его народное название - столетник, как бы цветущий раз в сто лет, однако при хорошем уходе может цвести каждый год. В горшке алоэ древовидное дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные до 20-30 см длиной с шипами по краям. Растет оно очень быстро достигая высоты до 30-100 см (в природе до 3 м) Алое древовидное очень декоративно и легко размножается черенками.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура:
Зимой содержат в светлом и прохладном помещении (12-13°С) . Летом лучше всего содержать на открытом воздухе. В теплых и при этом темных комнатах алоэ быстро растут, вытягиваются, становятся бледными.
Освещение:
Летом любит солнечное место, но к солнцу надо приучать постепенно, притеняя в особенно жаркие дни.
Полив:
Умеренно, особенно зимой. Опрыскивание проводят осторожно самым мелким распылением, так как вода, попадая в пазухи листьев, может вызвать загнивание.
Удобрение:
С мая по август алоэ подкармливают через каждые две недели комплексным минеральным удобрением для кактусов и других суккулентов.
Пересадка:
Почва для алоэ - 2 части глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть крупнозернистого песка. Использовать можно готовый цветочный грунт «Азалия» или специальный грунт для суккулентов.
Пересадку проводят весной. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года.
Размножение:
Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями. Черенкование удается почти круглый год, но лучше весной и летом.
Чтобы вырастить алоэ, надо сделать следующее:
1. Найти здоровое взрослое растение, у основания стебля которого появились маленькие прикорневые побеги.
2. Осторожно отделить такой побег. Если не удалось отделить побег с корешками, оставь его на некоторое время (примерно на одни сутки) полежать на воздухе — он должен слегка завянуть (подвялиться) .
3. После этого можно посадить его прямо в небольшой горшочек с заранее приготовленной почвой. Ты можешь также поставить отросток в стакан с водой и наблюдать образование корневой системы. Когда она разовьется, пересади молодое растеньице в почву.
Лекарственным сырьем служат листья длиной не менее 15 см. Срезают их в зимне-весенний период. Листья алоэ служат сырьем для изготовления препарата (экстракта алоэ) , применяемого для лечения заболеваний глаз, язвенной болезни и др.
Целебные свойства алоэ были известны еще более 3 тыс. лет назад.
Сок алоэ применяется как средство, возбуждающее аппетит. Из листьев алоэ готовится экстракт для подкожных инъекций. Экстракт усиливает в организме процессы рассасывания и регенерации, а также используется при конъюнктивитах, кератитах, язвенной болезни желудка, воспалительных заболеваниях. В свежих листьях и соке содержатся антрагликозиды — алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолистые вещества и следы эфирных масел. В них найдено небольшое количество ферментов, витаминов и фитонцидов.
Аристотель (356-323 гг. до н. э. ) попросил своего ученика Александра Македонского завоевать остров Сокотра, что находится в Индийском океане, по той лишь причине, что туземцы разводили на нем сабо (алоэ) , отлично зарекомендовавшее себя при лечении ран. И, представь, великий полководец выполнил просьбу учителя!
И древние китайцы были знакомы с этим растением: при составлении эликсира жизни добавляли в смесь вываренный сок алоэ. А вот в Египте уже две с половиной тысячи лет придерживаются обычая вешать над входом в дом ветвь алоэ — символ здоровья и долголетия.
Комнатные растения
Привет! Как правильно ухаживать за АЛОЭ? Состав почвы, удобрение, пересадки, полив? Спасибо.
Алое самое не прихотливое растение!! !
Почитайте тут
http://greenhome.org.ua/aloe-uxod-razvedenie-bolezni-i-vrediteli/
Почитайте тут
У меня дома растёт, уже цвёл 3 раза, а как ухаживать, незнаю:)