Домашние задания: Информатика

Задачи об острове рыцарей и лжецов

Помогите решить задачи о рыцарях и лжецах! 8 класс
Ван сказал: "Я рыцарь тогда и только тогда, когда на острове". Кем является Ван?
Сер сказал: "Я лжец тогда и только тогда, когда на острове все лжецы". Кем является Сер?
Странная задача, оставляет дыры в решении.
Но можно предположить что сер лжец и на острове сейчас не все лжецы, ван - рыцарь и он на острове
Михаил Байков
Лучший ответ
Лaриса Кислицына Здесь нужно решить через эквиваленцию, учитель сказал. Сейчас допишу
Ну Ван точно лжец, тк он не рыцарь, а ♂️dungeon master♂️
  1. Лжец, так как если бы он был рыцарем, то уезжая с острова лгал.
  2. Или лжец, или рыцарь, так как если бы он был лжецом то лгал бы, когда был бы не на острове, а если бы он был бы рыцарем то никогда, когда он был бы на острове там не было всех лжецов. (буду рад критике, так как не уверен насчёт рыцаря)
Лaриса Кислицына Извини, неправильно написал задачу. Он рыцарь тогда и только тогда, когда на острове все рыцари
1 задача
Пусть А - "Ван - рыцарь", Б - "На острове все рыцари"
Таблица истинности:
А Б А = Б (не смогла поставить знак эквиваленции :с)
0 0 1 - Ван - лжец и на острове не все лжецы
0 1 0
1 0 0
1 1 1 - Ван - рыцарь и на острове все рыцари
Ответ: Ван - абориген

2 задача
Пусть Сер - рыцарь, тогда возникает противоречие (он не может быть лжецом)
Пусть Сер - лжец, тогда:
1. Он не может быть рыцарем - противоречие
2. На острове не все лжецы - подходит

Пусть А - "Сер - рыцарь", Б - "На острове все лжецы"
Таблица истинности:
0 0 1 - Сер не рыцарь и на острове не все лжецы
0 1 0
1 0 0
1 1 1 - Сер, будучи рыцарем, не может быть лжецом. Противоречие

Ответ: Сер - лжец