Домашние задания: Информатика
Помогите с задачей на паскале
Вывести на экран натуральные числа из отрезка a, b, найти сумму всех чисел и количество нечетных чисел.
Если отрезок задавать натуральными числами, то вот программа:
Program P1;
uses crt;
var a, b, i, n, s: integer;
begin
clrscr;
writeln ('Введите с клавиатуры границы отрезка натуральных чисел (только числовые значения (натуральные (целые, >0) числа)) по очереди. После ввода каждой границы нажимайте клавишу Enter.');
write ('Введите левую границу отрезка: ');
readln (a);
if a
Чтоб не выводить большие массивы данных, можно значение целой части переменной b взять, скажем, не более чем трёх- или четырёхзначным. А вообще a и b лучше брать вещественными, так как нигде в задании не написано, что они целые, а тем более натуральные. Затем так:
А вообще-то сумму натуральных чисел из [a;b] незачем считать в цикле - для этого есть формула арифметической прогрессии. Есть формула и для количества нечётных чисел, заключённых в натуральных пределах [l;m], но в данном случае всё таки пусть вычисления будут в одном цикле.
uses math;
var a, b: real;
j, k, l, m, n: integer;
s :longint = 0;
begin
write('a b: ');
readln(a, b);
j := 0;
l := ceil(a);
m := floor(b);
n := 0;
if m < 1 then
writeln('На отрезке [a;b] нет натуральных чисел')
else
begin
if l < 1 then l := 1;
for k := l to m do
begin
write(k: 6);
j := j + 1;
if j = 10 then
begin
j := 0;
writeln()
end;
s := s + k;
if odd(k) then n := n + 1
end;
if j > 0 then writeln();
writeln('S = ', s,', ', n, ' нечётных чисел')
end
end.
Пример работы:
Катя Бурля
Туфту не пиши. Модуль math есть далеко не во всех версиях Pascal. Если уж так стараешься на универсальность (что заморачиваешься с границами отрезка), то универсальность должна быть во всём.
Татьяна Гаина
Хотя недоумков, остолопов и прочих неадекватов тут вообще никто не спрашивает, но всё же интересно как у них работают программы. А вот, кстати, и пример:
Ну и где тут вывод на экран натуральных чисел из отрезка [a;b], что, собственно, и требуется по заданию? Нету! А нету потому что у неучей ума нету и внимательно прочитать вопрос прежде чем на него отвечать неучи не в состоянии! И ещё у всех нищебродов модуля math, конечно же, тоже нету. ))