Домашние задания: Информатика
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ИНФОРМАТИКОЙ
По трем введенным углам треугольника определить его тип: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный. На вход в программу подаются три положительных числа, сумма которых равна 180.
Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования (а их (языков программирования) существует порядка 40) она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это программа была написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.
Вот, например, на Pascal:
Program P1;
uses crt;
var a, b, c: real;
begin
clrscr;
writeln ('Введите с клавиатуры значения углов треугольника в градусах (только числа). После ввода каждого из значений нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.');
write ('Введите величину 1-ого угла: ');
readln (a);
write ('Введите величину 2-ого угла: ');
readln (b);
write ('Введите величину 3-его угла: ');
readln (c);
if (abs (a)+abs (b)+abs (c)180) then writeln ('Ошибка: фигура не является треугольником.') else
if (abs (a)=90) or (abs (b)=90) or (abs (c)=90) then writeln ('Ответ: Треугольник прямоугольный.') else
if (abs (a)>90) or (abs (b)>90) or (abs (c)>90) then writeln ('Ответ: Треугольник тупоугольный.') else writeln ('Ответ: Треугольник остроугольный.');
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Вот на Python: print ("Введите с клавиатуры значения углов треугольника в градусах (только числа). После ввода каждого из значений нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.")
a=float (input (f"Введите величину 1-ого угла: "))
b=float (input (f"Введите величину 2-ого угла: "))
c=float (input (f"Введите величину 3-его угла: "))
if abs (a)+abs (b)+abs (c)!=180:
print (f"Ошибка: фигура не является треугольником.")
elif abs (a)==90 or abs (b)==90 or abs (c)==90:
print (f"Ответ: Треугольник прямоугольный.")
elif abs (a)>90 or abs (b)>90 or abs (c)>90:
print (f"Ответ: Треугольник тупоугольный.")
else:
print (f"Ответ: Треугольник остроугольный.")
Вот на C++: #include
using namespace std;
int main()
{
setlocale (LC_ALL, "RUS");
float a, b, c;
cout
Александр Мезенцев
Опять не умещается...
Александр Мезенцев
BASIC и Java я не знаю, а на АЛГОЛе, пожалуй, писать не буду - и так достаточно, как по-мне. Если что - уже ниже в комментариях по просьбам учащихся.