Приветствую!
Какие могут быть "подводные камни" при устройстве на работу консультантом "с нуля" в страховую компанию?
Вероятен ли карьерный рост для новичка в этих вопросах?
О чём умалчивают работодатели?
Красочное деловое предложение - не уловка ли?
Спасибо!
Страхование
вопрос о работе в страховой кампании
Первый камень - есть ли у Вас опыт активных продаж, чаще всего ищут на работу с физ. лицами, а это извиняюсь без опыта работы в продажах, а лучше даже в сетевом маркетинге, сложновато.
Обучать Вас будут, но в основном специфике продукта и чуть-чуть продажам, а этого явно недостаточно. В ряде компаний распространено страхование самого сотрудника и/или членов его семьи за счет того же самого сотрудника. По сути страховая компания конвейер, на офисных должностях в основном люди, которые приходили на офисные должности, имеющие экономическое образование. Вы бы были заинтересованы из хорошего продажника получить непонятно какого менеджера? я нет. Прочитайте хотя бы Бетджера Френка жил он давно, но в работе ничего не поменялось кардинально. Если вообще безнадега, то конечно, попробуйте.
Основной "подводный камень" убеждать людей сделать то, что им по идее не нужно. Всё зависит от вашего умения обратить сегодняшнюю ситуацию в выгодную для своего бизнеса; ещё важный момент: что за люди - ваши знакомые и как они относятся к вам, ведь начать свою карьеру вам придётся именно с убеждения близкого окружения.
Особых уловок нет, если не считать того, что в Раше не любят страховаться - только под дулом пистолета это делают, когда не дают кредит без страховки или машину не продают )).
Поэтому нужно изначально понимать, что вы будете продавать то, что никому не нужно в силу отсутствия денег у народа и в силу российского менталитета и русского "авось пронесет".
А зарплата ваша будет напрямую зависеть от стоимости договоров страхования. Так что на первых порах вы будете перебиваться с хлеба на воду.
Однако есть плюсы: вы научитесь общаться с людьми и понимать их. И если вы научитесь продавать такой сложный продукт, как страхование, то сможете быть продажником в любой другой сфере. А продажникам не страшен никакой кризис )).
Многое зависит от надежности, репутации СК, от содержания страховых "продуктов", которые Вы будете рекомендовать своим клиентам и от Вас самой.
Карьерный рост
Ступени роста страховых представителей
Все самые успешные менеджеры и агенты РЕСО-Гарантия шаг за шагом набирали профессиональный опыт, объем продаж, клиентов, повышали свой статус.
Существует определенная логика профессионального развития в продажах страхования - "ступеньки роста". Они отражаются на Вашем заработке и карьерном росте через комиссионные и бонусы, которые Вы получаете по мере роста объемов продаж.
Первая позиция: лучше быть стажером, чем новичком!
"Стажер" или "новичок"? "Новичок" проходит только начальное обучение и часто действует на рынке на свой страх и риск. "Стажер" после выпуска из Школы РЕСО находится под пристальным контролем со стороны менеджера и "наставника". "Стажеру" оказывается необходимая поддержка в самый трудный начальный период овладения профессией. Прежде всего, это помощь в первых встречах с клиентом, т. н. "полевая практика", и дополнительное обучение по необходимым предметам или документам.
Менеджер или "наставник" следит за тем, чтобы стажер планировал свою деятельность и владел соответствующей отчетностью. Соответственно, стабильные крупные деньги в страховании "стажер" начинает получать гораздо быстрее "новичка".
Вторая позиция: опытный страховой агент
Этап накопления опыта и самостоятельной деятельности. С помощью грамотного менеджера опытные агенты могут увеличивать свои объемы продаж в десятки раз.
Агентов на этом этапе больше всего интересуют вопросы увеличения объема продаж, развития поля клиентов и профессионального мастерства. Здесь впервые возникает вопрос об управлении личным полем "ключевых" клиентов.
Третий этап: "суперагент" - не успокаиваться на достигнутом!
Полная самостоятельность в своей деятельности, наличие сложившегося клиентского поля и возможность самому корректировать и устанавливать границы своего бизнеса. Вы можете открыть свой филиал или дирекцию в рамках материнской компании или можете стать брокером и работать на несколько организаций.
Продавцы данного уровня пользуются огромной популярностью в страховании. Организации, с которыми они сотрудничают, предлагают им эксклюзивные условия. Именно продавцы такого уровня показывают, насколько безграничны наши возможности в области продаж страхования.
Ступени роста страховых представителей
Вторая позиция: опытный страховой агент