Интернет
есть два компа, один выход в интернет, как настроить второй, чтобы..
2 ноутбука в квартире. один из них подключен к интернету через провод ( ну обычное подключение) задача: как подключить второй ноутбук, если на обоих есть блютуз... пожалуйста объясните понятно и доступно, или ещё лучше может есть ссылочка на такую информацию с картинками?:)
Необходимо наличие на обоих устройствах модулей Wi-Fi. На ноутбуках они обычно встроены, а на стационарных ПК надо ставить вручную
Далее запускаем мастер настройки беспроводных сетей. Для этого заходим в папку "Сетевые подключения", запускаем слева пункт "Создать домашнюю сеть или сеть малого офиса" и дальше, выбрав Беспроводное соединение указывать то, что необходимо. Наиболее важно тут определить, какой компьютер имеет прямой доступ к интернету, а какой будет подключаться через Шлюз интернета, создаваемый автоматически.
Далее мастер настроит этот компьютер для работы в составе локальной сети и предложит записать файл настройки на носитель. Указываем этот носитель, и запускаем программу настройки по одному разу на каждом из компьютеров сети. Для соединения двух компьютеров нужно выбрать тип сети как "компьютер-компьютер", а для трех и более устройств придется покупать и подключать точку доступа.
В принципе все, после этого сеть готова к работе, но есть маленький нюанс:
При подключенном соединении к интернету на устройстве, имеющем прямой доступ к инету, второй компьютер не найдет шлюз, а если инет не подключен (или не был подключен) , начнет соединение с интернетом через "главный компьютер".
С XP не получится, а если виста то мост....
Олег Касьяненко
а поподробней?...на буках щас же виста стоит...
поставить wifi роутер
Скорее всего придеться решить 2 задачи
1. Объединить оба ноута в локальную сеть. (WiFI, сетевым кабелем, про синий зуб не уверен, что он может)
2. Кода один из них в инете - дать доступ второму через него. Я вижу 2 решения
1. Подключение типа мост (идея Стрелок)
2. Настройка на "интернетном" ноуте прокси-сервера
1. Подключение типа мост (идея Стрелок)
А для чего блютуз если есть Wi Fi, создаем защищенную сеть и все дела, там масетр есть он вам поможет а поп унктам не рассказать всего
Олег Касьяненко
просто не знаю есть ли на буках вайфай:))))) это я для подруги просто спрашиваю..
не получится
Олег Касьяненко
неужели нельзя два компа на одно подклбчение сделать? не верю.. потому что в общагах как-то же делают.. три бука в комнате а повод один...
Вам нужно слинковать компы в домашнюю сеть, в нете есть подробные инструкции, только через блютуз врятли получится, нужен слинковочный шнур. Такими услугами занимается любой компьютерный салон.
купи простой wi-fi -маршрутизатор, один конец в маршрутизатора в сеть, другой ноут по wi-fi подключишь, это практически во всех ноутах сейчас есть.
НО - провайдеру не забудь сказать МАС-адрес маршрутизатора, чтобы прописать его на той стороне (провайдера в смысле)
1) Создаешь сеть между ноутбуками.
2) На втором ноуте (ктр. не подкючен к общей сети) , прописываешь настройках протокола TCP IP Основной шлюз (адрес ноута подключенного к основной сети) и DNS(тот же самый адрес что и шлюз)
3) на первом ноуте основное подключение к общей сети в свойствах назначаешь общедоступным
4) Все работает если нигде с адресами не напутал
для адресов можешь брать например 192.168.10.1(ПЕРВЫЙ НОУТ) И 192.168.10.2(ВТОРОЙ НОУТ) , тогда маска подсети везде 255.255.255.0