Лично у меня долгое время всё отлично складывалось с мирандой. Захотел повыпендриваться - сделал отдельный билд из анстейбл веток плагов и ядра. Надо стабильности - ставишь разумный минимум и никаких проблем. Однако? ПРИШЛОСЬ в итоге перейти на QIP ибо он кажется единственный из аськопагеров работает о списком контактов на сервере грамотно. Когда гикнулась однажды Миранда с базой профайла - пришлось восстанавливать 30% контактов по памяти и поиском. Не есть удобно, и то же самое могу заметить про Крысу. Удобная, функциональная, и большое НО.. . Как выяснилось работать с КЛ на сервере Мирабилисов ей весьма проблематично.. . Впрочем это было 2 года назад, может сейчас это уже не есть проблема.
Впрочем, я отвлёкся от изливания своего праведного гнева! Почему обошли весьма незаслуженно другие протоколы передачи текстовых мессаджей? В первую очередь - Jabber!!! Если бы не торможение в умах 90% моего сегодняшнего КЛ - плюнул бы давным-давно на протокол аськи. Функционал уже сколько лет стоит на месте, родной клиент обрастает скорее раковыми образованиями, чем интересными/полезными фишками. Код от апдейта до апдейта на сервере только плодит глюки, которые латаются не самым оперативным образом.. . В общем самый известный пионер Инстант-месседжинга обосрался на мой взгляд.. . причём лет n-цать назад. Не думаю, что это можно считать холиваром . Голая правда и ничего больше.
Люди, обратите взоры на Jabber. Никакого шаманизма - всё просто как утюг ) Есть груп-чаты, на данном протоколе реализуются и современные инет-пейджеры таких шышек, как Гугль, ЛайвДжорнал, МайСпейс.. . мессаджинг и SIP - всё в одном флаконе, нахаляву, качественно.. .
upd: Сейчас пользуюсь Мирандой - ася пашет и нехай, правда каждый раз перед выключением синхронизирю КЛ с сервером вручную.. . на всякий случай.. . А пользуюсь Мирандой, потому что с версии ядра 0.7 - Jabber-протокол значительно улучшен и поддерживает практически все популярные фишки протокола XMMS.
Интернет
Самый лучший Интернет-пейджер по доставки сообщений?
Скайп. Миранда.
без раницы, по скорости!
пользуйся квипом..