Интернет

что такое блю-рей?

Xusan Mirzabayev
Blu-ray Disc (BD) — формат оптического носителя, используемый для записи
с повышенной плотностью хранения цифровых данных, включая видео
высокой чёткости.

Blu-ray (букв. «синий луч») получил своё название от использования для
записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-
фиолетового) лазера. Буква «e» была намеренно исключена из слова
«blue», чтобы получить возможность зарегистрировать товарный знак,
так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может
быть зарегистрировано как товарный знак.

Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ), двухслойный
диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ), трёхслойный диск может вместить
100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года
японская компания Pioneer демонстрировала 16- и 20-слойные диски на 400
и 500 ГБ, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные
BD-плееры.
Акрам Халибеков
Лучший ответ
Blu-Ray новое поколение компакт дисков, при том же форм-факторе объём увеличился в 2-4 раза за счёт использования меньшей длины волны лазера - голубой от сюда и название. приводы и диски пока редки и дорогои
Милый Один
блю рей может иметь до 50 ГБ памяти. но очень дорогой как и привод для него
новый вид дисков, с большим обёмом памяти (свыше 16 гбайт)
Это такие диски обьём памяти которых 16 гигов и выше, простые дисководы таки диски не читают, нужны специальные, но они значительно дароже