Интернет

Правда ли, что выбор двоичной системы исчисления в компьютерной индустрии непосрдественно связан с тем, что она, невыраз

Ром Садвакасов
Нет. Всё гораздо проще. Когда создавались первые компьютеры, то в них в качестве внутренней системы представления данных применялись и десятичная, более привычная человеку, и третичная и даже четверичная системы. Но переход именно на двоичную систему позволил упростить устройства ввода-вывода информации, а так же лёгкостью представления различных арифметических функций и логических операций. Надо заметить, что третичная система представления чисел была даже лучше в некотором роде, чем двоичная. Но, тем не менее, она не прижилась.
Alexandru Cucu
Лучший ответ
Дискретная, тоесть двоичная система ПРЕДСТАВЛЕНИЯ выбрана, так как она, в отличии от аналоговой - устойчива к помехам. В частности к эл. помехам при ядерном взрыве.
Но, хотя устойчивость к помехам у нее серьезная, образовалась другая проблема - зернистость. В отличии от аналоговой, дискретная не плавная и не понимает мягких граней.
Системы более-менее могущие эмитировать мягкие грани через высокую разрядность дают снова неудобство - большой объем данных для представления одного числа.
В частности пленка в профессиональной фотографии досихпор считается лучшей в плане качества, не смотря на 40 и более битность на пиксель в CMOS матрицах DSLR камер.

Была и третичная, но двоичная показала себя как более устойчивая.

Инь-ян никто не отменял и он тут не сильно причем. Хотя в двоичной проще расчитывать дискретную логику, одна из причин по которой отказались от третичного представления.
Данил Девятков
Ниразу такого не слышала. Есть сигнал, нет сигнала, вот и все
Казбек Б.
Если память меня не обманывает, то:
Причина ещё более банальна. так повелось ещё до наступления компьютерной эры. Первые мэйнфраймы (супер компьютеры, современные модели ушли значительно дальше от своих прародителей даже ПК уже намного производительней нежели первый мэйнфрейм) работали по принципу 1 есть электрический импульс, 0 нет электрического импульса.