Многие москвичи, покупая кондиционеры этим летом, не задумываются о том, что для их установки требуется разрешение городских властей, а за незаконную установку сплит-системы положен штраф, — пишет сегодня «РБК daily».
По данным издания, официальное разрешение на установку кондиционера обойдется как минимум втрое дороже самого оборудования, а ждать его придется до полугода. Речь идет о системе охлаждения воздуха, один из блоков которой крепится на внешней стене дома.
Добавим, что разрешение выдает районная инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и эта услуга является бесплатной. Однако в Мосжилинспекцию необходимо предоставить целую кипу документов, сбор которых обойдется в круглую сумму.
Интернет
а что это за закон у кого кондиционер или система нужно получить разрешения но сначала заплатить штраф 100 т. р.
если у вас эл. проводка нормальная, то чего вы боитесь? ? это вас либо пожарники, либо электрики на бабки разводят!!!!))))
насчет 100 т. р. не знаю, но вполне возможно, если наружный блок закреплен на фасаде здания, а здание представляет архитектурную или историческую ценность
Мне кажется это бред
Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны. Мало кто задумывается об этом, пока дело не коснется покупки оборудования для собственного дома. Поэтому стоит узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера, и как его получить. В интернете можно нюансы найти. Вот, например, https://ecoline-air.ru/nuzhno-li-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera.html