Интернет
Всем добрый вечер. Какие операторы начали поддерживать 3g?Где (зона покрытия)? В Республику Башкортостан запустят?
3G в России
* 1 ноября 2005 года компанией ЗАО «Енисейтелеком» запущена в эксплуатацию сеть - IMT-MC-450 (CDMA 2000 1x), под брендом Wellcom. На этапе ввода сеть составляла пять базовых станций, расположенных в различных районах г. Красноярска. [1]
* 20 апреля 2006 года под брендом Wellcom компанией ЗАО «Байкалвестком» запущена в коммерческую эксплуатацию сотовая сеть - IMT-MC-450 (CDMA 2000 1x). На первом этапе ввода сеть CDMA 2000 1x включала в себя 16 базовых станций, обеспечивающих покрытие в городах Иркутск и Шелехов, на пригородных территориях и части Байкальского тракта. [2]
o С середины 2007 года на всей территории покрытия сети Wellcom запущен в действие протокол высокоскоростной передачи данных EV-DO, под брендом Wellstar.
* В конце 2006 года Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило о проведении трёх конкурсов на выдачу лицензий 3G. Заявки на участие подали 13 компаний.
* В апреле 2007 года Россвязь объявила результаты конкурса; по его итогам лицензии на право построения сетей мобильной связи третьего поколения получили компании, входящие в «большую тройку» российских операторов мобильной связи — «МегаФон» , «МТС» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») [3].
* 2 октября 2007 года оператор сотовой связи «Северо-Западный филиал ОАО „МегаФон“» запустил в эксплуатацию в Санкт-Петербурге первый участок первой в России коммерческой сети (UMTS (IMT-2000/UMTS)).[4]
* 24 октября 2007 года. МегаФон объявляет о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта третьего поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. [5]
* Л. Рейман сделал своё заявление, несмотря на сомнения операторов так называемой «большой тройки» (ОАО «МТС» , ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон» ) в том, что сотовая связь третьего поколения 3G заработает в Москве в 2008 году, поскольку достаточно сложно найти частоты. Более того, министр сообщил, что в 2008 г. связь 3G появится примерно в 10 российских городах.
* 28 мая 2008 года в Санкт-Петербурге МТС объявляет о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта третьего поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. (В настоящее время сеть 3G работает также и в других регионах Северо-Запада [источник?] )
* 2 июня 2008 года в Казани ОАО «МТС» запустило сеть 3G в режиме тестовой эксплуатации.
* 18 июня 2008 года «МегаФон» объявляет о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта третьего поколения (3G) во всех регионах Северо-Запада. [6]
* 9 июля «МегаФон» объявил о планах запуска 3G на Северном Кавказе.
* 15 июля 2008 года в Сочи компания МТС запустила в коммерческую эксплутацию сеть 3G с поддержкой технологии HSDPA.
* ОАО «Вымпелком» заявило о строительстве сети 3G в Приморском крае. В связи с тем, что «Вымпелком» не имеет лицензий GSM в Приморье, компания сразу начнёт работу в сети третьего поколения. В настоящее время ведётся строительство сети. Начало коммерческой эксплуатации запланировано на осень 2008 года.
* 1 августа 2008 года в Екатеринбурге ОАО «МТС» запустило сеть 3G в режиме тестовой эксплуатации.
* 4 августа 2008 года в Нижнем Новгороде ОАО «МТС» запустило сеть 3G в режиме тестовой эксплуатации.
* 1 сентября 2008 года в Челябинске ОАО «Вымпелком» запустило сеть 3G в режиме тестовой эксплуатации.
* 1 сентября 2008 года в Самаре ОАО «Вымпелком» запустило сеть 3G в режиме коммерческой эксплуатации.
* 11 сентября 2008 года ОАО «МТС» запустило 3G в Новосибирске в режиме тестовой эксплуатации. До конца сентября 2008 года начнется коммерческая эксплуатация.
* 18 сентября 2008 года компания «МТС» объявила о запуске во Владивостоке первой на Дальнем Востоке сети третьего поколения в тестовом режиме. [7]
* 7 октября 2008 года «МегаФон - Северный Кавказ» анонсировала запуск сети связи 3G в Республике Дагестан. [8]
источник вики.
к 2010 начнут только пробовать в Москве
Поскорее бы до Московской области докатилось, надоел Скайлинк...
МТС И БИЛАЙН уже точно поддерживают