Интернет
как развести интернет по сетке в server 2003 без помощи других програм?
есть дома сервак я пока учусь на нем. у него 2 сетевых карты(одна для подключения интернета другая для подключения локалки).подключил интернет к нему.соединил другие компы через хаб к нему. IP - забиваю вручную. но на сетевой карте где интернет они должны стоять обязательно в автоматическом режиме.как только не пробовал не хочет работать. и если даже одновременно включены 2 сетевых карты то интернет даже на нем не работает.как я понял что обозреватель незнает по какому из подключение выходить в интернет.а стоит локалку отключит сразу выходит в нет.как раздать интернет на другие компы без дополнительных специализированных программ а встроенными средствами server 2003
если под простой виндой ХР, то суть такая - в свойствах сетевого подключения той сетевухи, которая смотрит в интернет есть такой адрес - Основной шлюз. Там должен стоять IP-адрес, на который ИЕ смотрит и по нему работает.
Как правило IP той сетевухи, которая смотрит в интернет будет совсем не таким, какие ты раздаешь в своей лани, и они будут тупить, так как они хз че это за IP такой.
К примеру так:
сетевуха в инет имеет IP 10.100.10.1, а в твоей лани расдаюццо адреса типа 192.168.10.x. Так вот, суть в том, что в основном шлюзе в сетевом соединении каждого из компов в сети надо прописать шлюз инетной карты, т. е. 10.100.10.1. Но винда всех этих компов знает только про существование адресов 192.168.10.x, и не будет знать куда слать пакеты для адреса 10.100.10.1 (об этом будет знать только сервер) . Чтобы ихним виндам объяснить куда слать пакеты для 10.100.10.1, нужно прописывать маршрутизацию на каждом РС в лани, что делается командой route add (читай хелп по команде) . Это неудобно, но именно так все и должно работать.
Однако, если пров выделяет тебе внутренний IP динамически (такого практически не бывает) - эта тема не проканает, т. к. в следующий раз сетевуха в инет поимеет IP 10.99.33.22 - и че тогда? Тогда придется прописать в роут весь диапазон 10.х. х. х, но что ставить в основной шлюз? Будешь каждому оповещение слать?
В принципе, если сервак не столь критично, можешь поставить простую ХР, лично я в схожей ситуации отказался от выньсервер-а вообще и на свой "сервер" именно обычную ХР поставил.
И мой тебе совет - гораздо проще все же юзать для этой задачи прогу, я использую UserGate - очень удобно, есть автоавторизация по IP, каждому клиенту можно в удобной форме "нарезать канал", даже расписание на использование есть, лимиты, короче все что только можно себе представить. И настройка его куда проще - у всех клиентов прописываешь IP карты, которая на серве смотрит в лань, как прокси и таким образом нет менингита с маршрутизацией.
Теперь по поводу самого серва что пропадает инет если включаешь сетевуху в лань. Заходишь в свойства "Сетевое окружение" - Сетевые подключения. В меню сверху выбираешь Дополнительно - Доп. параметры и ставишь инетную сетевуху в списке первой. Должно помочь.
К примеру так:
Если интернет по PPPoe то проблем с определением сетевухи быть не должно, ip для соеденения с internet спроси у тех поддержки провайдера. На соеденение с хабом ставь ip в диапозоне 192.168.0.0 — 192.168.255.255 на клиентах лучше автоматический по DHCP. P.S. у моего прова такая особенность что ip адрес в принципе не определяется