Интернет

Очень нужна помощь! Не шарю в wi-fi..."как, что и с чем его едят"...внутри

и так...у меня уже стоит Домашний интернет Билайн (кабель), но у меня еще 2 ноутбука (помимо "большого" компа)...не один живу просто...и мне надо чтобы интернет был у всех 3х компов, мне посоветовали роутер купить, сделайт wi-fi и не париться, но я с этим никогда дела не имел, беспонятия, так полазил в интернете, почитал, что к чему немного...объясните как ваще эта фигня действует, как сделать чтобы на всех компах был интернет? и разделится ли скорость по полам или у всех будет та которая заявлена изначально?...типо вот я пошел в магазин, купил рекомендованный (как мне оператор сказала) роутер и как его потом применять? мне туда кабель от Домашнего интернета втыкать? Разложите по полочкам, пожалуйста...буду очень признателен P.S. уфф...устал писать))
Привет. В общем у меня вай фай, правда у меня один ноут и один большой. Это у родителей. А у нас с МЧ куча компов и ноутов (он компьютерщик) . Скорость будет делиться между всеми компами, которые в данный момент пользуются интернетом. Если компы выключены и работает с инетом только один, то скорость будет максимальна.
В общем как настраивать объяснять долго, но шнур от инета подключается в роутер, а ещё один шнур идёт от роутера к компу (у него ведь нет вай фай приёмника).
Смегол 13
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Спасибо большое, просветили! привык по старому все, один кабель - один комп, а тут понадобилось...
Скорость обычно делится по принципу "кто первый встал - того и валенки". Если кто-то начнёт закачку, то скорость почти вся ему и уйдёт. Поэтому надо смотреть, чтобы в оборудовании была возможность настраивать распределение скорости для пользователей. Это делается либо в QoS, либо в Shaper.
схема подключения:

от провайдера у тебя идёт кабель к твоему роутеру.. , твой стационарный комп будет подключен патчкордом к роутеру, а двва бука будут коннектиться к роутеру по вай-фаю. . ведь всё просто, скорость будет делиться. . т. к. допустим пров обещал тебе канал в 5 мегабит. . он и будет тебе его предоставлять. . твои 5 мегабит до твоего роутера. . а далее уж как будет активность идти от твоих компутеров:)
Eduard Kitt
Неизвестно Неизвестно Спасибо огромное! Хоть вкупил, что к чему...а то в этом не бум-бум)
скорость не режется а будет как заявлена провайдером одновременно на всех, кабель втыкать прям в него, из него инет без проводов будет раздаваться, настройка у каждого роутера по разному, но есть в инстукции если что
Eduard Kitt сверх гениальность-)) как может быть скорость заявленная/одна и та же одновременно на всех, если компутеры подключены через одну железку?)) мне очень интересно будет услышать ответ т.к. я в природе такого ещё не встречал :))))