Интернет

кто такой Ктулху??)

Многие обитатели интернет просторов, не раз сталкивались с мемом о "Ктулху". Но не каждый знает как он появился, что означает и кто собственно такой этот "Ктулху из Р’льеха".

Ктулху впервые был упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).Он божество из пантеона Мифов Ктулху, владыка миров, спящий на дне Тихого океана, но тем не менее способный воздействовать на разум человека.

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: согласно описанию Лавкрафта, он зелёный, липкий и толстый, имеет голову как у осьминога, скрюченное драконоподобное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Точный размер его не указывается, но, судя по рассказу «Зов Ктулху», он явно не меньше корабля средней величины. В более позднем рассказе «Нечто из дерева» даётся описание менее антропоморфного и более хтонического образа древнего божества.

Ктулху лежит «во сне, подобном смерти», в затонувшем городе-склепе Р’льех посреди Тихого океана. «Когда звёзды примут нужное положение», Р’льех поднимется с морского дна и Ктулху проснется (правда, по Лавкрафту выходит, что сам он проснуться не может и его надо будить). В «Мифах Ктулху» описывается древняя религиозная традиция поклонения Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют и среди инуитов Гренландии, и среди жителей Новой Англии, и вообще по всему свету. Центром и родиной культа совершенно ВНЕЗАПНО является аравийская пустыня. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, танцуют и распевают мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по показаниям некоторых культистов, следует понимать как «В своем доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа».
Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения особо чувствительных людей, таких как художники, поэты и сумасшедшие. В рассказе сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их и порой доводят до невменяемостей и/или самоубийств.

Написание Лавкрафта удивительным образом близко по произношению к шумерскому божеству Кулулу — главное божество шумеров Энки живет в своем доме на дне моря. Также стоит сказать о Кракене, морском божестве полинезийцев Каналоа в виде гигантского кальмара, и уже упомянутом Левиафане, который тоже спит на дне океана и проснётся в момент наступления судного дня.
Неизвестно, с чего именно пошла популяризация Ктулху в Рунете. Можно предположить, что всё началось с появления в ЖЖ сообществе Community.gifru_unspeakable, на которое почти сразу дал ссылку Илья Прутов, например. Также есть версия, что популяризация Ктулху произошла после флешмобного голосования за вопрос В. В. Путину, который должны были задать на конференции в Яндексе — «Как вы относитесь к пробуждению Ктулху?». Несмотря на то, что вопрос попал в топ, он задан не был. Впрочем, однажды неофициально ВВП таки на него ответил.
Также существует мнение, что популяризация Ктулху в России началась благодаря игре «Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth», созданной по рассказам Г. Ф. Лавкрафта «Зов Ктулху», «Тень над Иннсмутом», «Дагон». Самого сабжа там, правда, не показали, но на статуи полюбоваться можно было. Игра вышла весной 2006 года, к зиме была локализована. Компания планировала выпуск трилогии, в последующих частях которой Ктулху таки появился бы, но разорилась. Не стоит, однако, забывать о том, что как к выходу игры, так и к конференции на Яндексе образ Ктулху, как мема, был полностью завершен.
Источник: https://evalinger.livejournal.com/61982.html
Ислам Адынаев
Лучший ответ
Ктулху - спящее на дне Тихого океана чудище, способное дистанционно влиять на разум человека.
Игорь Яманов
бог
Hasan Karimov
Какой то страшный паук.
М.
Макс .
Aaaa cfthnd Cthulhu!
Влад Ок
Ктулху на википедии
Артем Фролов
Ктулху (англ. Cthulhu, используются и иные транслитерации с английского, как например Ктулу) в Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное дистанционно влиять на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху» , и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудище имеет голову cо щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зеленое, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе» , большей, чем «легендарный Циклоп» ; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона» .

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освободится.
это типа бога введи в google.ru
А Г Б