Когда есть опыт - можно. Например, опытный человек неплохо знает, что у него должно быть в автозагрузке, а чего там быть не должно (лишнее - на подозрение) . Также на подозрении всякие новые exe-шники в c:\windows\system32 и ее подпапках. Всякие "неубиваемые" процессы - особенно, если процесс убивается, но тут же, на глазах появляется снова.
Множественные файлы одинакового размера (тоже в system32 и подпапках обычно) - точно вирус.
Потом все вышеперечисленное проверяется на упоминание в реестре - если упоминаются в автозапуске - вирус.
Это все простые случаи, определяются "на глаз", а так - поведение системы подскажет, когда нужно делать полное сканирование антивирусом.
Интернет
как находить и убрать вирусов в ручную из компьютера без антивирса ?
Лучше скачать совершенно дармовой новый антивир, свежие базы и т. д. Например avast! или Avira или AVG
Эмм.. . попробуй программой AVZ :)
Удобно, но надо прикладывать мозг
Можете поискать подозрительные файлы (как минимум брадмауэр и настройки безопасности Internet Explorer Вам всё равно понадобяться) , поудаляете их вручную, не 1 десяток раз переустановите систему. Потом плюнете и напишите программу, которая делала бы это автоматически. Создадите новый Антивирус.
Элементарно! Ручками (в перчатках! ) достаешь из компа жесткий диск, кладешь в кастрюлю с кипятком и кипятишь 15 минут. Все вирусы гарантированно погибнут (зуб даю!)
никак
Задавая такие вопросы, могу сказать, что тебе ещё точно рано таким заниматься. Но удалять вручную реально, с опытом приходит.
Всё ради прикола:
Для этого необходимы прямые (там, где надо) руки и Мозгъ!
А в довесок, как инструменты, всё облегчающие, пригодятся утилиты типа Анвир ТаскМенеджера или КиллПроцесса, а также малаварбайтса или унлокера.. .
А также ЛайфСиДи, знание своего биоса и аналогичной системы своего компьютера.. .бывает, пригаживается умение запускать безопасный режим.
ах, чуть не забыл! !
Помогло?
добавлено после просмотра предыдущих ответов:
АВЗ, чёрт, забыл! не плюйте! ! XD
ах, чуть не забыл! !

Помогло?
АВЗ, чёрт, забыл! не плюйте! ! XD
правой клавишей мыши по диску С и форматировать!
нужен антивирус или переустанавливать ОС
лучше всего доктор вэб. закачай и чисть себе спокойно