Интернет
Что такое домен и для чего он нужен ? Что такое домен и для чего он нужен ?
Домен это имя сайта, он нужен для того чтобы вы попали на интересующую вам страницу
Доме́н (фр. domaine) — область; единица структуры:
* Домен (область) — владения короля либо какого-либо феодала в Средние века.
В физике
* Домен (ферромагнетизм) — область намагниченности в ферромагнитном кристалле.
В биологии
* Домен (биология) — самый верхний уровень группировки организмов в системе научной классификации, включающий в себя несколько царств.
* Домен белка — элемент третичной структуры белка.
В информатике
* Домен (базы данных) — в теории, множество всех допустимых атомарных значений столбца; на практике — метаданные, абстрактно описывающие столбец таблицы БД, включая проверки и ограничения.
* Домен (OSI) — в модели OSI — административная часть распределённой системы или домен управления службой каталогов.
o Доменная зона — зона ответственности в распределённой системе DNS.
o Домен Windows NT — в операционных системах семейства Microsoft Windows NT — группа компьютеров, управляемых централизованно.
+ Домен (Active Directory)
* Домен приложения — звено внутри процесса в .NET, содержащее потоки.
* Доменное имя — символьное имя, помогающее находить адреса интернет-серверов.
* Доменный объект в программировании — объект, соответствующий определённому понятию предметной области.
В физике
В биологии
В информатике
+ Домен (Active Directory)
Купи в книжном магазине соответствующию литературу
Что такое домен и для чего он нужен? Раньше, до появление понятия домена к компьютерам в сети обращались при помощи IP адреса. (IP-адрес - числовой идентификатор, который присваивается каждому компьютеру (хосту) , подключенному к Интернету. IP-адрес состоит из адреса сети и адреса данного хоста в этой сети и представляет собой четыре десятичных числа (от 0 до 255), разделенных точкой. Например: 217.174.97.59.) Согласитесь, довольно сложно запомнить четыре трехзначных числа. Для упрощения было введено понятие домен (доменное имя, domain). Теперь в строке браузера мы прописываем не ряд чисел, а какое ни будь слово (ряд символов) . После чего набранные в строке браузера символы отправляются на специальный сервер DNS, а он в свою очередь преобразует символы в понятный компьютерам ip адрес.
Здесь подробно расписано. Советую прочитать
http://seoblognik.ru/novichkam/chto-takoe-domen-i-dlya-chego-on-nujen.html
Если совсем в двух словах, то хостинг - это дом, в котором живет интернет-ресурс, а домен - это точный адрес этого дома. Но это довольно образно
О том, что такое хостинг, что такое домен как и где все эти дела лучше регистрировать и почему, развернуто рекомендую ЗДЕСЬ почитать.