Антивирус - это лишь часть борьбы с вирусами, и какой он марки - это лишь вопрос личного предпочтения.
Я пользуюсь DrWeb уже 12 лет и ни разу он меня не подводил. Просто как и с ЛЮБЫМ ДРУГИМ антивирусом нужно понимать несколько простых вещей:
1. нет такой защиты, которую нельзя преодолеть
2. нельзя полагаться лишь на один способ защиты, поэтому все антивирусы имеют в комплекте поставки несколько средств защиты
3. средствами защиты нужно активно пользоваться, а не полагать, что они сами должны всё сделать
4. регулярно обновлять не только антивирус, но и систему безопасности винды. за год выходит примерно 30 заплаток для системы безопасности. сколько из них вы установили, если считать что СП2 вышла в 2003г?
5. если ходить по сомнительным сайтам, то быть готовым к атакам вирусов
6. быть в Интернете ровно столько времени, сколько нужно для решения задач, а не оставлять открытым доступ круглосуточно.
Только выполняя все эти условия, можно расчитывать, что твой антивирус поможет защититься, как последний рубеж обороны.
Интернет
Кто знаком с Norton Internet Security? Как он? Хорошо защищиет?
Norton
Вражеская оккупационная армия. Офицеры на правах победителей бесплатно пьют шнапс в роскошных ресторанах, солдаты бегают по дворам, реквизируют съестное, лапают женщин и занимаются мелким бытовым мародерством. Другой-то враг в страну, конечно, уже не пролезет, это да. Но и жизнь в условиях оккупации, знаете ли, тоже не сахар.
Преимущества: Граница на замке. Намертво.
Недостатки: Враг уже внутри.