В войне браузеров традиционно лидировал Internet Explorer (IE) от Microsoft, но многим больше по душе Firefox, выпускаемый некоммерческой организацией Mozilla: он работал быстрее, больше соответствовал стандартам интернета и комплектовался бесчисленными программными надстройками, расширяющими функциональность.
В последнее время Firefox терял позиции — популярность набирали браузеры Chrome (Google) и Safari (Apple). Они работали быстрее и имели более простой интерфейс. В марте Mozilla выпустила версию Firefox 4 для платформ Windows и Macintosh. Я протестировал ее и убедился: новая версия существенно превосходит свою предшественницу, но многие ее новые функции — не более чем попытка внедрить то, что уже есть в других браузерах.
Параллельно вышла новая версия Firefox для мобильных устройств на базе операционной системы Android, но этот обзор посвящен версии для компьютеров.
Я тестировал Firefox 4 на трех ПК под управлением Windows и двух «макинтошах» , сравнивая новинку с Chrome, Safari и IE (последний браузер работает только под Windows). Обновленный Firefox работает быстро, легко справляясь с видеоконтентом и многочисленными веб-приложениями, в том числе в стандарте HTML 5. Тем не менее Chrome и Safari в большинстве случаев открывали страницы быстрее, а иногда Firefox отставал даже от новой, девятой версии IE. Впрочем, разница в скорости была невелика — по этой части все браузеры сопоставимы.
Основные новшества Firefox 4 касаются упрощения интерфейса. Заголовки экранных вкладок в Firefox теперь размещены над строкой адреса, как и в конкурирующих браузерах. В версии для Windows все команды меню спрятаны в оранжевой кнопке Firefox в левом верхнем углу, но при желании можно вернуть меню на привычное место. Список закладок также вызывается одной кнопкой, но можно переключиться и на старый вариант.
Всё, до чего дотянулся, перепробовал. От IE до seamonkey. Остановился на опере и firefox'e. Первой пользуюсь вообще, но для флэш-приложений и поточного видео мозилла максимально приемлема. К тому же, если пользоваться несколькими дополнениями к firefox'у, жизнь вообще становится прекрасна и полна удивительного. IE - лучший браузер для скачки Оперы, Опера - самый быстрый браузер для скачки Firefox
Пользуюсь всеми браузерами (надо же тестировать CSS & JavaScript при разработке сайтов) , но работаю только под Firefox.
Opera просто "убивает" своим традиционно тупым кэшированием картинок (сервер отдаёт новую версию картинки с другой датой модификации и размером, а эта 2pizza всё равно показывает старую из кэша!) , похожая ситуация и с обновлением CSS: пока принудительно не перезагрузишь через Ctrl+R (F5 не помогает!) , так и будет показывать старый вариант (даже после закрытия и повторного запуска программы!) .
Chrome хорош всем, кроме отсутствия хоть сколько-нибудь приемлемого набора плагинов. Зато им очень удобно и быстро грузить ролики на YouTube, что и не удивительно - "из одной бочки наливались"!
Safari дико "тупит" с экранными формами - пока под него подгонишь размеры INPUT'ов и TEXTAREA, семь потов сойдёт. Иногда даже явное указание ширины и высоты в стиле не помогает! Да и, откровенно говоря, на меня нагоняет тоску его мрачный интерфейс.
Про IE даже и вспоминать не хочется. Работать в нём всё равно что ездить за одной булкой хлеба в палатку посреди стихийного рынка на тягаче с фурой: долго, неудобно, дорого и жутко треплет нервы.
Интернет
какой браузер быстрей "хром" или "опера" и что лучше
опера рулит
Хром, это один большой глюк.
хром
Хром круче Оперы!!!!
Необоснованные комментарии, ни единого аргумента, только предвзятое отношение.
Пользователи Фаерфокс - 33.22%. Опера - 31.51%. Суммарная доля всех версий ИЕ составляет 21.81%;Хром - 11.33%.
Александр ***
спасибо-ваш ответ,это факты.
опера быстрей и лучше
попробуй оба и для себя сам реши, каждому свое... это как спросить-"какой цвет лучше? фиолетовый или бирюзовый и почему? ")
Александр ***
да я попробую.но хотелось бы знать мнение других.а сравнение не удачное.что лучше лексус или мерс?
лутше мазила. она быстрей
хром быстрей но для меня опера лучше
хром быстрее и лучше, но есть ещё сафари он ярче
"Хром" однозначно. новый лучший удобный.