Суперкраткий глагол to ban (налагать запрет) от англоговорящих — уже много лет обитает в просторах рунета в виде корня <бан>. Встречая различные слова с этим корнем — будьте осторожны: не всегда употребление этих трёх букв есть производное от нашей «бани» .
Вот, к примеру, запрет на посещение некоторых сайтов (форумов, листов рассылок и пр. ) некоторым «говорливым» или «беспардонным» — есть беспощадный бан. Отсюда проистекает список нежелательных людей — бан-лист (пишем всё-таки через дефис: бан-лист) . Отсюда же и «запрещать активно» — банить.
Есть и усложнения в виде префиксов — забанить, отбанить. Слова «ка-бан» , «шара-бан» , «кегель-бан» , «щел-бан» , «бан-кет» , «бара-бан» в вышеперечисленных смыслах нам пока не встречались.
Слово «бан» превосходно по многим статьям (о краткости уже упоминали) . Во-первых, оно великолепно склоняется («А мне по бану ваши баны! » — из сетевых упражнений слависта-позитивиста Блогового Бастера) , шикарно ложится в определительные сочетания (гей-бан — отсев нежелательных «сами-знаете-кого» , топ-бан — бан-лист высшей категории, чур-бан — отсев по категории владения великим и могучим) , недвусмысленно выпячивает скрытый смысл всем известных слов.
Итак. Там, где по тем или иным причинам сложно вставить слово «запрет» , можно вставлять «бан» . Разумеется, всему должна быть мера — поэтому использовать это слово лучше всё-таки в инете. Применительно к интернет-виртуалиям.
Интернет
откуда повелось слово "БАН", его зараждение и история
Какое нахрен зарождение и история, ты о чем? Ban по английски Запрет. Все. Вся история.
байкало-амурская нагистраль
Википедия в помощь.
Вообще Вики добавил в поисковые службы оперы, Firefox - очень удобно, не нужно сначала на сайт заходить, сразу поиск по википедии из браузера.
Если интересует как добавить поисковики:
Опера - Заходим на википедию или любой другой сайт - пр. кн. мыши по полу поиска - "Создать поиск... ", указываем клавишу и давим ОК. Всё, теперь из списка доступен поиск по википедии прямо из поискового поля браузера.
У лиса заморочный способ добавления поисковика, проще сначала поставить дополнение "Add to Search Bar" https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/add-to-search-bar/ тогда шаги будут подобны Опере.
Бан (англ. ban, /bæn/ — запрещать, объявлять вне закона) — один из принятых в Интернете способов контроля за действиями пользователей. Как правило, бан заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя (на создание/отправление новых сообщений или создание новых тем на веб-форуме, на отправление сообщений в чате, на комментирование в блогах и др.) . Возможность введена в целях оградить интернет-сайт от троллей, спамеров, вандалов и прочих лиц, чьи сообщения вредят продуктивной работе ресурса.
Сегодня БАН в "интернете" = это по сути предупредительный/уведомительный знак, заявляемый всему КРУГУ пользователей той или той или иной сети/чата, где был дан БАН.
А вот вам и сама история (этимология) этого слова.
Возьмем, к примеру "БАНДит" от слова БАНД = БАНДАН - это изначально боевой термин и означает, что БАН ("знак", дословно КРУГ) ДАН ("знак" поДАН, подан знак на СТЯГИВАНИЕ СИЛ в один КРУГ) = знак подавался для СТЯГИВАНИЯ СИЛ отряда (=банды) с один КРУГ, подавали этот знак раньше флагом, который так и назывался СТЯГ (=знак для СТЯГИВАНИЯ в КГУР).
Итальянское — banda (ЗНАМЯ, ОТРЯД, войска, ХОРугвь (ХОРОМ, значит всем КРУГОМ, ХОРО=КОЛО=КГУР), военный знак (партизанского) отряда). Германское — banda (ЗНАК, ЗНАМЯ) или BANDwjAN («подавать знак»).
Отсюда пошло и БАНДаж (=СТЯГивающий воКРУГ) и БАНДАРЬ = СТЯГивающий дощечки в КРУГ - в бочку. и т. д.
Скорее всего само слово БАН изначально означало "КРУГ"... оттуда и БАНка (КРУГлое горло), БАНт (завязанный КРУГлешком), и БАНк (=кругляк=О-бщак), БАНя = где все тесно собираются воКРУГогня, и БАНкет (где собирается ближний КРУГ), БАНдЖар (родовой "круг (вокруг) огня" = "община" в юго-восточной азии), БАН-Альный (обычный, не выходящий за КГУГ обычного), БАНдеРОЛЬ - КРУГвКРУГЕ (=свиток, не плоская и не квадратная посылка, а Об-вернутая КРУГОМ, на фр. БАНде - гнущаяся полоска/отрезок для Обвертывания ), БАНан (плоды на ветке по КРУГУ наверно))), БАНдерЛОГ сам догадаешься))).
Что мы знаем сегодня о БАНДЕРЛОГАХ?))
А что это значит на самом деле?
Ban = О-бщность (ЕДИНство/КРУГлость), О-дин/КРУГ (БАН=ВАН=ОДИН)
Dar दर् dar [dar] (Ā. pr. p. driyáte; pf. dadre; aor. ádṛthās; pp. dṛta) 1) обращать внимание; 2) почитать; уважать.
В современном индийском языке
BanDar = ОБЕЗЬЯНА, дословно - животное, "почитающее "круг"/О-бщность, СТАЮ в животном мире...
log = народ/люди.
то есть БАН-Де (А) Р-ЛОГ = это дословно Народ, почитающий "КРУГ" (общность, единство)
А еще, из сказок Киплинга мы знаем о них, что обезьяны твердят: «Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!»))
Что мы знаем сегодня о БАНДЕРЛОГАХ?))
А что это значит на самом деле?
В современном индийском языке
log = народ/люди.