Интернет

Что такое электронная подпись и как это работает?

Юрий Иванов
Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) — аналог собственноручной подписи — для придания электронному документу юридической силы, равной бумажному документу, подписанному собственноручной подписью правомочного лица, скрепленного печатью.
Электронная подпись формируется в результате криптографического преобразования данных и представляет собой уникальную последовательность символов, известную только ее владельцу (а чаще неизвестная даже владельцу и хранящаяся на носителе) . Такие свойства ЭЦП как уникальность и надежность делают ее незаменимым атрибутом документов при организации юридически-значимого электронного документооборота.
Электронная цифровая подпись становится всё более распространённым способом удостоверить документ. В некоторых случаях цифровая отметка не имеет альтернатив. К примеру, при проведении электронных торгов или участии в аукционах, проводимых в Интернете. В таком случае, наличие ЭЦП регламентируется законодательством (Федеральный закон 1-ФЗ от 10.01.2002 года «Об электронной цифровой подписи») , ЭЦП в электронном документе является аналогом собственноручной подписи в бумажном документе. Благодаря наличию таковой, электронный документ приобретает юридическую значимость. Наличие ЭЦП гарантирует его подлинность и защищает от подделки, а также помогает идентифицировать владельца сертификата цифровой подписи и предотвратить искажения в документе.
Олександр Ніжельський
Лучший ответ
Wikipedia

Электро́нная по́дпись (ЭП) — реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

В постановлении Совета Министров Республики Беларусь даётся такое определение понятия "электронная цифровая подпись":[1]электронная цифровая подпись – последовательность символов, являющаяся реквизитом электронного документа и предназначенная для подтверждения целостности и подлинности электронного документа. Средство электронной цифровой подписи – программное, программно-аппаратное или техническое средство, реализующее одну или несколько следующих функций: выработку электронной цифровой подписи, проверку электронной цифровой подписи, создание личного ключа подписи или открытого ключа.

Назначение и применение ЭЦП

Цифровая подпись предназначена для аутентификации лица, подписавшего электронный документ [2]. Кроме этого, использование цифровой подписи позволяет осуществить:
Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.
Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.
Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом.
Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец пары ключей может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор» , «внесённые изменения» , «метка времени» и т. д.

Все эти свойства ЭЦП позволяют использовать её для следующих целей [3]:
Декларирование товаров и услуг (таможенные декларации)
Регистрация сделок по объектам недвижимости
Использование в банковских системах
Электронная торговля и госзаказы
Контроль исполнения государственного бюджета
В системах обращения к органам власти
Для обязательной отчетности перед государственными учреждениями
Организация юридически значимого электронного документооборота
В расчетных и трейдинговых системах
Владимир Орлов
Самые выгодные условия тут: http://elxpert.ru/ecp/
Компания "Электронный Эксперт"
Инструкции по настройке Электронной подписи сможете посмотреть на сайте ООО "РПЦ "Партнер" PARC.ru
Доступно объяснено про ЭЦП здесь: https://youtu.be/TOnA7ibIzlg
Мы суммировали все наши знания об электронной подписи, ее видах, областях применения и нюансах использования. Раздел будет полезен, прежде всего, тем, кто еще постигает азы работы с электронными подписями. Мы собрали самую полезную информацию.
Все это Вы сможете узнать на нашем сайте https://keyberry.pro/
http://etalon-tender.ru/ ссылка на быстрое оформление ключа за 30 минут без пере плат.
Доступно объясним и поможем в выборе электронной подписи. купиэцп. рф