Интернет

Как зделать чтобы сервер был виден в интернете?

Сервер Verterigo 2.24, IP постоянный, роутер D-Link DIR-320 желательно бесплатно
Поскольку не совсем понятно, что Вы имеете в виду, попробую обрисовать ситуацию в целом.
Насколько я понимаю, Вы хотите, чтобы один или несколько Ваших сайтов, работающих под Vertrigo Server на Вашем компьютере, были доступны из интернета. И у Вас даже есть статический IP-адрес. Остается открытым вопрос о доменных именах и DNS.
Дело в том, что люди обычно ходят на сайты, пользуясь символьным именем вместо IP-адресов. Если Вам нужно именно это, то в первую очередь Вам нужно зарегистрировать доменное имя. Если делать это "правильно" (то есть так, как обычно делается) , то нужно зарегистрировать доменное имя. Для уважающих себя сайтов обычно регистрируют домены второго уровня: например, mysite.com или dima.ru. Регистрация доменных имен второго уровня платная. Как альтернативный вариант, можно бесплатно зарегистрировать доменное имя третьего уровня. Более подробную информацию о регистрации доменных имен можно найти, например, в гугле или яндексе. В короткий ответ это никак не уместится. Как один из вариантов — использовать любой из бесплатных сервисов динамического DNS (Dynamic DNS).
Далее настраивают DNS для своего домена таким образом, чтобы этот новый домен ссылался на IP-адрес Вашего сервера (более подробные инструкции обычно можно найти на том же сайте, где будете регистрировать доменное имя) . Спустя какое-то время (для доменов третьего уровня — очень короткое) по новому доменному имени будет доступен Ваш сайт (строго говоря, доменному имени будет сопоставлен только IP-адрес, доступность же сайта будет зависеть от настроек Вашего оборудования и ПО) .
Чтобы правильно настроить свой роутер, необходимо помнить, что большинство сайтов работают по протоколу HTTP и используют 80-й порт. Это означает, что при попытке открыть браузером какой-то сайт, на самом деле браузер пытается создать подключение на 80-й порт IP-адреса, соответствующего открываемому сайту. Ваш Vertrigo Server также работает на 80-м порту (как и любой обычным образом настроенный веб-сервер) . Таким образом, Ваша задача сводится к тому, чтобы обеспечить возможность подключения из интернета на 80-й порт Вашего компьютера через роутер DIR-320.
В просторечье это действие называется "пробросить порт". На большинстве роутеров эта настройка обычно называется Port Mapping или Virtual Server. И находится чаще всего в разделе NAT, если таковой имеется. Суть этой настройки в том, что роутер, обнаруживая попытку подключения на 80-й порт из интернета, должен перенаправлять это подключение на внутренний IP-адрес Вашего компьютера (то есть по сути на Ваш Vertrigo Server).
Размер ответа ограничен, поэтому подробностей не будет. Но надеюсь, что информации уже достаточно, чтобы задать вопрос более конкретно или поискать нужную информацию через поисковики.
Александр Скидан
Лучший ответ
80-й порт на него перенаправить.
Нормально работать не будет, сразу говорю.
проверь порты. Если закрыты - открой (введи в браузере свой ип и там в настройках пошарься)