Интернет
Кто, как и когда впервые изобрёл интернет. Какой мотив побудил изобретателя к этому?
Какой технологический барьер он преодолел?
28 марта в США скончался человек, подаривший всему миру интернет. Его звали Пол Бэран, хотя изначально его имя звучало как Павел Баранов. До сих пор о личной жизни и творческих научных достижениях создателя интернета известно весьма и весьма немного, поскольку большую часть своей жизни он проработал в закрытых военных лабораториях. 28 марта вечером ушел из жизни человек, имя которого, скорее всего, неизвестно большинству современных пользователей интернета. А между прочим, если бы не он, то вряд ли бы в настоящее время кто-нибудь смог бы собирать информацию, общаться и заниматься коммерцией с помощью Глобальной Паутины. Именно этот скромный ученый явился создателем первой сети, на основе которой после и появился итернет. Всему миру он был известен как Пол Бэран, и мало кто помнит, что исходно его имя звучало по-другому -- Павел Баранов. Интересно, что о личной жизни и творческих научных достижениях создателя интернета известно весьма и весьма немного. Это неудивительно -- ведь большую часть своей жизни он проработал в закрытых лабораториях, подчиняющихся Пентагону, а это ведомство обычно не разглашает подобные данные. Именно поэтому этот гениальный исследователь не публиковал результаты своих работ в рецензируемых журналах и очень редко давал интервью. Тем не менее, кое-что о его прошлом все-таки известно. Хотя его имя наводит на мысль о российском происхождении, это не совсем так. Павел Баранов родился в 1926 году в городе Гродно, который сейчас находится на территории Белоруссии, но в те времена эта территория принадлежала Польше. Так что будущий создатель интернета был белорусом по национальности и поляком по гражданству. В 1928 году он вместе с семьей переехал в США, где в 1949 году окончил Технологический институт Дрекселя, правда лишь со степенью бакалавра (то есть получил неполное высшее образование) . После чего поступил на службу в корпорацию RAND, которая работала в интересах национальной безопасности, специализируясь на производстве вооружений, а с начала 60-х -- еще и на вычислительной технике. Работая там, Бэран в течение всей своей жизни занимался исследованиями в области военных коммуникаций. В 60-х годах прошлого столетия, в самый разгар холодной войны, Бэран предложил разработку, которая после легла в основу современного интернета. Она заключалась в том, чтобы наладить связь между отдельными вычислительными машинами оборонных научно-исследовательских центров путем передачи данных в виде небольших пакетов информации, которые сам ученый назвал "блоками сообщений". Конкретный механизм этой передачи был следующим -- данные, предназначенные к передаче с компьютера на компьютер, разбиваются на порции (те самые пакеты) , сопровождаемые дополнительной идентификационной информацией. Каждый пакет должен был путешествовать по компьютерной сети независимо от других, то есть он перебрасывался из узла в узел сети по любому доступному каналу и, в конце концов, попадал в пункт назначения. Интересно, что идея Бэрана подразумевала то, что даже если часть каналов передачи вдруг будет разрушена (например, в результате ядерной бомбардировки) , но сохранится связность сети, то данные все равно дойдут до получателя. Компьютеру последнего останется лишь собрать все пакеты воедино и восстановить то, что теперь принято называть "исходным информационным файлом". В качестве физического канала связи Бэран предложил использовать телефонный кабель. Возможно, эта поистине революционная идея Бэрана так и осталась бы в истории науки как разработка, опередившая время, но не получившая реального воплощения (даже в наше время многие специалисты признают, что реализация бэрановской разработки полвека назад была задачей, инженерная сложность которой была сопоставима со сложностью космического проекта) , однако обстоятельства в тот момент сложились весьма удачно.
Руслан Вахитов
После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надежная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), ознакомившись с проектом Бэрана, предложило создать для этого компьютерную сеть. Техническая реализация данного проекта была поручена Калифорнийскомууниверситету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Само собой разумеется, что раз в проекте были задействованы лучшие научно-технические центры страны, то его реализация была достаточно быстрой. Судите сами -- заявка от DARPA поступила в начале 1969 года, а уже 29 октября состоялось первое испытание нового способа коммуникации.
давно очень
В 1961 году Леонард Клейнрок опубликовал работу, посвященную пакетной коммутации. Позже эта технология станет ключевым звеном практически всех сетей. А тогда ею заинтересовались специалисты DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) - Агентства Перспективных Исследовательских Проектов министерства обороны США. Идея Клейнрока была подхвачена заинтересованными людьми, и уже в 1965 году Томас Мерил совместно с Лоуренсом Робертсом соединили посредством телефонной линии два компьютера, находившихся в разных штатах США, доказав, что технология пакетной коммутации позволяет создать географически распределенные сети.
Суть новой технологии заключалась в разбиении передаваемой информации на так называемые пакеты. Каждому пакету присваивался адрес получателя. Имея эти данные, пакеты от разных отправителей, последовательно, друг за другом могли передаваться по одному каналу связи, достигая нужного адресата. Таким образом, несколько систем смогли работать одновременно (в понимании пользователя) посредством одного канала связи.
Заинтересованность DARPA объяснялась возможностью применения разработанной технологии в случае ядерного взрыва. Распределенная сеть не нуждалась в некоем центральном звене, без которого она не смогла бы существовать. Наоборот, технология изначально использовала стандартные телефонные линии и с легкостью и универсальностью могла быть распределена на большие географические расстояния.
В августе 1968 года Лоуренс Роберте и DARPA основывают сеть DARPNET.
Одновременно совместно с другими исследователями разрабатывается спецификация новой сети. К 1969 году к этому проекту присоединяется Стэндфордский научно-исследовательский институт, a затем Университет Юты и другие вузы.
Охваченные идеями сотрудничества, ученые быстро осознали возможности глобальной сети. Стали организовываться виртуальные конференции, а в 1972 году в сети DARPNET появляются служба электронной почты и Telnet. Годом позже - FTP (File Transfer Protocol)
Благодаря внедрению e-mail в существующую сеть, ученые, инженеры и военные - тогдашние основные пользователи DARPNET - вышли на новый этап развития межличностных отношений. За командной строкой операционной системы Unix стало возможным увидеть человека. Служба Telnet позволяла входить в сеанс работы Unix с удаленного компьютера, a FTP обеспечивал легкий обмен файлами.
Благодаря своей открытой архитектуре, DARPNET соединяла различные платформы и операционные системы. Отсутствие каких-либо серьезных технологических ограничений позволяло объединять подсети с различными топологиями в единые комплексы.
В 1977 году был введен протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), который до сих пор служит связующим звеном разных систем.
К началу семидесятых сеть DARPNET стала называться Интернетом. Постоянно развиваясь, подключая все большее число пользователей, по сведениям исследовательской компании NUA, Интернет к 2000 году объединил 407,1 миллиона пользователей.
Однако своему успеху Интернет обязан не только возможности межплатформенного обмена информацией, но и разработке "дружественной" простому пользователю технологии визуализации данных.
Работы по внедрению гипертекстового формата документов в Интернет начались с конца 70-х годов. В 1991 году была разработана система Gopher, призванная облегчить работу с командной строкой Unix. Однако общепринятый в настоящее время единый стандарт описания представления документов был утвержден в начале 90-х.
Тим Бернерс-Ли, выступивший с инициативой создания языка гипертекстовой разметки, впервые разработал спецификацию языка HTML (HyperText Markup Language) и программу визуализации (браузер) , названную World Wide Web (WWW). С тех пор язык HTML "де-факто" стал стандартом для представления текстовой и смешанной информации в Сети. Этот язык базируется на SGML (Standard Generalized Markup Language) - международном стандарте представления текстовой информации.
Мне приснился - его и изобрели