Угу.
Двадцать ударов палкой по пяткам.
Интернет
Есть ли какое либо уголовное или административное наказание за кражу пароля от аси/мейл агента
Хакер наказан за голую правду подруги
Навязчивое любопытство теперь карается рублем — в Ижевском суде впервые рассматривалось уголовное дело в отношении 22-летнего жителя столицы Удмуртии, который взломал чужой аккаунт в известной социальной сети
Денис Яковлев незаконно проник на личную страничку знакомой девушки на популярном сайте по воссоединению однокашников и разместил там ее фотографии в стиле ню.
Как удалось узнать “МК”, для начала молодой человек подобрал пароль к ящику электронной почты своей 26-летней знакомой по имени Елена. Это оказалось достаточно легко, тем более девушка, не мудрствуя лукаво, составила шифр из даты своего рождения. Потом Денис зашел на популярный сайт и вторгся на личную страничку барышни: для этого на начальной странице требовалось ввести e-mail и пароль от ящика. Первым делом любопытный молодой человек ознакомился с перепиской подруги. И, по-видимому, приревновав даму к виртуальным поклонникам, он решил отомстить. Парень перечитал входящие и исходящие письма в ее электронной почте и обнаружил в одном из них эротические фотографии владелицы ящика. Недолго думая, хулиган загрузил пикантные снимки на сайт и выставил на всеобщее обозрение. А чтобы дама не смогла удалить откровенные фото со своей странички, хакер сменил пароль от почтового ящика — не зная его, зайти на аккаунт невозможно.
О том, что вместо ее старых фотографий на портале красуются снимки эротического характера, Елене сообщили друзья. Девушка не смогла удалить компромат и догадалась, что ее страничку взломали недоброжелатели. Чтобы избежать позора, барышня обратилась в отдел по борьбе с компьютерными преступлениями МВД Удмуртии. Стражи порядка вычислили преступника по IP-адресу. Денис сразу сознался в содеянном.
На днях Октябрьский районный суд вынес хакеру приговор: лишение свободы на один год условно и штраф 20 000 рублей.
www.mk.ru/blogs/idmk/2008/12/19/mk-daily/387068/
Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) , системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Комментарий к статье 272
1. Уголовно-правовая защита компьютерной информации в российском уголовном законодательстве введена впервые. Ранее, 23 сентября 1992 г. , был принят Закон "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" (см. Ведомости РФ, 1992, N 42, ст. 2325) и 20 февраля 1995 г. - Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" (см. СЗ РФ, 1995, N 8, ст. 609). В этих законах предусмотрен комплекс мер по защите ЭВМ, баз данных, сетей и в целом компьютерной информации. В ст. 20 Закона от 23 сентября 1992 г. содержалось положение о том, что выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законом. Однако соответствующие уголовно-правовые нормы тогда не были приняты. Очевидно, посчитали достаточной ст. 141 УК РСФСР, хотя она ответственности за упомянутые деяния не предусматривала. Эти вопросы, по нашему мнению, решены в ст. ст. 146 и 147 УК (см. комментарии к этим статьям) .
2. Включение ст. 272, как и ст. ст. 273 и 274 УК, в раздел о преступлениях, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, определяет объект рассматриваемых преступлений. Но это был бы слишком общий подход. Конкретно эти преступления направлены против той части установленного порядка общественных отношений, который регулирует изготовление, использование, распространение и защиту компьютерной информации. Выяснение данного обстоятельства важно для того, чтобы отграничить преступления, предусмотренные ст. 272 - 274 УК, от других преступлений, связанных с использованием ЭВМ, системы ЭВМ и их сети для совершения других преступлений.
Комментарий к статье 272
насколько я знаю, нет, поскольку прибыли от этого ты не получаешь
наказания нет
Нет не должно!!!