Интернет

Почему бы сайтам не предлагать такое для защиты от взлома аккаунтов и кражи паролей?

Идея у меня такая:

Я так же, как раньше, помню некий пароль своего аккаунта на некоем сайте.
Например, у меня пароль «otsosi»
(высокоинтеллектуальный смысл такого пароля в том, что отсосать я велю взломщикам :)
так что просьба не глумиться над приличными участниками Ответов :)

Так вот, пароль «otsosi».
Но при авторизации я ввожу не «otsosi»,
а помимо пароля я помню некую формулу, по которой пароль определённым образом преобразуется,
и ввожу я результат этих преобразований.
Подождите, читайте дальше:
В формулу можно включить текущее число, можно и в каком часу авторизуюсь,
можно не только текущий час, но и минуты с точностью до 10, или до 5-и, до 3-х, до 2-х минут…
Так что в разные даты-время нужно вводить разный результат преобразования пароля.
Формулу я задаю на сайте (а не только пароль) ,
и помню формулу сам.

Например:
алфавитный номер второй буквы пароля я умножаю на в каком часу авторизуюсь,
из полученного числа беру третью цифру,
после неё пишу вторую цифру этого числа,
полученное двузначное число является номером буквы, которую нужно написать вместо второй буквы пароля (или не второй, а какой-нибудь другой…) ,
Можно задать в формуле, что в понедельник преобразуется 7-я буква пароля, во вторник 6-я, в среду 5-я, в четверг 4-я… в воскресенье 1-я.
Аналогичным способом можно преобразовывать ещё какую-нибудь букву пароля.

Если получившееся число больше 33 или 26
(количества букв в русском и английском алфавитах) ,
то 34-й буквой считается А, тридцать пятой считается Б, тридцать шестой В и т. д. (русский алфавит упомянул потому, что сайтам не сложно обеспечить транслитерацию, причём чтобы пользователь выбирал сам нюансы транслитерации) .

Когда, введя преобразованный пароль, я нажимаю «Войти» ,
сайт сверяет полученный пароль с такой же формулой,
и, если сайт вычислил то же самое, то сайт пускает меня в мой аккаунт…
Дима Жмак
это называется генератор паролей. Лишняя возня да и заморачиватся не каждый пользователь захочет. На тех сайтах где имеется доступ к переводам, web когшелёк и прочее и так нормальный уровень доступа контроля к аккаунту и по ip и по авторизации через WMLogin
Владимир Тихонов
Лучший ответ
Знаешь.... тут некоторые не в состоянии просто запомнить пароль.. .
А ты предлагаешь целую систему манипуляции с паролем.

Уж проще придумать (ЗАПОМНИТЬ !!!) пароль типа "rjcm9845" (абракодабра, набранна случано)

PS почитай рекомендаци по созданию пароля (можно найти в интернете) , это намного проще и эффективнее.
Вот беда, люди очень ленивы

PS2 времена, когда пароли подбирают ещё не прошли, но большую проблему представляет не подбор чужого пароля, а воровство пароля. Это проще, быстрее, легко поддаётся автоматизации и.. . дураков полно и они клюют на удочку разводил и сами отдают свои пароли
Дима Жмак Простую формулу запомнить легко :)
Например формулу в моём примере :)
Такую формулу запомнить много легче, чем пароль.
И много легче, чем даже не запомнить, а ПРИДУМАТЬ пароль, который не забудешь.
А если забудешь формулу, то жми ссылку "Забыли пароль". :)
Юзеры слишком ленивы. Я, например, даже не дочитал. А выполнять бы и вовсе не стал.
Андрей Жуков
Это когда автосигналки появились, то через некоторое время появились сигналки, в которых "пароль" менялся каждый раз.. .
Только это слишком сложно для простых пользователей, которые даже до 3 считать не умеют...
Ким Владимир
Дима Жмак Не очень-то и сложно :)
Дешёвый калькулятор стоит 70 рублей
(а для ноутбука или планшета не дома калькулятор есть в мобильнике),
положить калькулятор на стол возле компьютера,
прилепить на раму монитора бумажную таблицу, у какой буквы какой номер в алфавите,
и за минутку-другую рассчитаете отправляемый пароль...
Достаточно ведь преобразовать одну-две буквы – больше трёх уж точно никому не понадобится! :)
А вышеупомянутые бумажные таблицы тогда будут издаваться издательствами (тиражами) на открыточном картоне и продаваться в канцтоварно-открыточных магазинах –
так что не надо будет писать таблицу самому, а можно будет купить красивую и стильную в магазине... :)
Издают ведь в формате открытки на открыточном картоне таблицу Менделеева...
слишком мало настолько продвинутых
Если ты продвинут, то не запустишь всякое ЛЕВОЕ, и у тебя не украдут аккаунт
Мудрено все, тем кому нужно, все равно найдут способ слить базу с сайта.