IRC - это многофункциональный, быстрый и нетребовательный к трафику чат. IRC-серверов достаточно много, но для eMul'а они не подходят - в IRC он использует свой протокол, хотя и очень похожий. Лично мне известен только один IRC-сервер для eMule: irc.freshirc.com, он выставлен по умолчанию. Этот адрес вам может понадобиться, если вы его мало ли удалите из настроек. Несмотря на то, что это практически полный аналог нормального IRC, говорить там не о чем - предназначен он большей частью для того, что бы задавать вопросы более опытным пользователям. После прочтения данной статьи, если вопросы и останутся, то ответить на них вряд ли кто там сможет :-)
Пользоваться IRC достаточно просто. В "Настройках" в меню IRC можно выбрать себе ник, подключение осуществляется кнопкой внизу "соединение". Выключить IRC можно кнопкой "закрыть". Во всём остальном это обычный IRC - описывать его я не буду, в Интернете полно документации на русском. Когда вы соединитесь с сервером, сверху у вас будет две закладки (может быть и больше, но важны только две) : "Статус" и "Список каналов". Статус - это диалог вашего Мула с сервером, там удобно набирать основные команды. В "Списке каналов" можно выбрать канал и двойным щелчком перейти на него. При этом откроется дополнительная закладка с этим каналом - остальное общение полностью аналогично IRC или чату.
Если какой-то канал вам более не нужен, его можно закрыть аналогично страницам поиска - щёлкнув крестик вверху справа у закладки. Слева, в списке пользователей, нажимая на них правой кнопкой, можно организовывать с ними приват. Про остальные функции IRC можно почитать на любом тематическом сайте, отличаются они не особенно сильно. Документацию именно по Муловскому IRC можно найти на freshirc.com.
Интернет
Кто-нибудь знает, как в eMule в IRC-чате поменять кодировку текста на UTF-8 ?
а чтоб не заморачивваццо, просто обновляй, да и все. С каждой обновой кодировки меняюццо