тот, кто является владельцем 100% информации сидит на раздаче зовется сидом.
пиром является человек качающий у сидов и одновременно раздающий блоки которые успел скачать.
личер, это злобный, жадный демон - качает но ничего не отдает (помоему трекеры с такими злобно борятся, например включением рейтинговой системы)
D - в данный момент скачивается (заинтересован и доступен) ;
d - ваш клиент хочет скачать, но пир не хочет отдавать (заинтересован, но занят) ;
U - в данный момент отдается (заинтересован и доступен) ;
u - пир хочет у вас скачать, но вы еще не отдаете (заинтересован, но занят) ;
O - сейчас начнет качать (освобождается) ;
S - пир неактивен (спит) ;
I - входящее подключение;
К - пир хочет вам отдать, но вы не хотите скачивать;
? -ваш клиент готов отдать, но пир не хочет получать;
X - пир был добавлен через обмен пирами (Peer Exchange);
H - пир был добавлен через протокол DHT;
E - пир использует шифрование протокола (весь трафик) ;
e - пир использует шифрование протокола (при соединении).
Интернет
Что такое сиды и личеры?
сиды - это кто скачал и тебе раздает. Личи - это кто скачал, но не раздает тебе
Сидер (seeder) — товарищ, который имеет на диске уже скачаный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла (Аплодер)
Личер (leecher) — почти товарищ сидеру, тот кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Сидерам они само собой не нужны. Как тока личер скачал файл — он становится сидером.
Качальщики и раздавальщики