Интернет

Торрент же качает в мегаБАЙТАХ в секунду, а не в мегабитах)

Правильно?
Я с другом серьёзно поспорил, смотрите скрин, это же почти 100 мбит в секунду, правильно?
Парентком Сом
Разумеется в кило-мега-Байтах. uTorrent измеряет объём информации, а информация передаётся байтами, и каждый сопровождается ещё одним - тремя служебными битами. Cкорость интернета в мегабит/сек - несусветная чушь, чисто коммерческое понятие, и принято для затуманивания мозгов. На самом деле скорость соединений измеряется в импульсах в секунду. А 1 имп/сек = 1 Гц (Герц) - единица частоты колебаний, поскольку форма колебания не имеет значения. Соответственно 1000 Гц = 1 килоГц (кГц) , 1000000 Гц = 1000кГц = 1 мегаГц (мГц) . При этом используется десятичная система (так же, как и при указании скорости соединения) , а при измерении объёма информации - двоичная и её производные. А то что на скринах - больше 120 мбит/сек в сумме - в десятичной системе.
Мухтар Шразов
Лучший ответ
КБ -килобайты, кб (или Кб) - килобиты
Разница в сокращениях понятна? То же самое и с МБ и мб (бывает Мб).
Виктор Горский
в интернете мегаБИТЫ, а не мегабайты.. . 1 мегабит - 1/8 мегабайта вроде как
Парентком Сом Прога utorrent показывает скорость скачивания в мегабайтах же)
Мухтар Шразов Вся информация в интернете представлена и измеряется только в Байтах, а также в килоБайтах, мегаБайтах, тераБайтах и т.д. А скорость соединения на самом деле измеряется в герцах, килогерцах, мегагерцах... Килобит/сек, Мегабит/сек чисто коммерческие понятия, никакого отношения к информации не имеющие. Не нужно изобретать отсебятину, если знаешь не больше табуретки.
Столько чуши понаписали 10 лет назад.
Всё очень просто. На скринах МБ, а не Мб. Б - большая, значит байты, б - малая, значит биты.
Провадйер в своих рекламах использует мегабиты. В 8 битах - 1 байт. То есть скорость 100 мегабит в секунду от провайдера делим на 8 - получаем максимальную скорость закачки - 12,5 мегабайт в секунду.