Интернет

Если розбил дома градусник со ртутью чем чейвато?

Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую. )

А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.
Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Александр Смирнов
Лучший ответ
нужно сообщить родителям, что-бы они собрали все капли, и на всякий случай вызвали дезинфекцию или как там их. иначе потом все отравитесь и попадете в больницу
Нужно пособирать ртуть и утилизировать (не в унитаз! )
Иначе потом эта ртуть будет пары испарять. Не умрёшь, конечно, от такой небольшой дозы, но пойдёт организму во вред.
Слава Григурко
отравлением и долгой мучительной смертью. вызывай группу зачистки
смерть через десять минут. прощай! в градуснике ртути не опасная доза .если ртуть видишь -собери медной монетой, если нет -хорошо проветрить помещение хотябы в течение часа.
Чревато отравится парами ртути. А это ведет к серьезным последствиям.. .
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/
Это действительно очень серьезно! Ни в коем случае не убирать пылесосом!!!! В идеале нужно вызывать специальную
службу, которая проведет демеркуризацию, но в этом случае некоторое время нельзя находиться в данном помещении
Да и ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, унитаз, закапывать и т. п
сразу одеваешь резиновые перчатки, ватно-марлевую повязку собираешь ВСЕ шарики с пола, кладешь вместе с осколками в пластиковую коробочку, потом в целофановый пакет и несешь в ближайшее мед или стоматологическое учереждение, там обязательно должны быть контейнеры для утилизации ртутосодержащих отходов, потом берешь губку с мылом и намываешь пол в местах разброса шариков два раза.... и всееее
Отравлением.