Интернет
Поясните дедушке--чем ноутбук отличается от планшетника? вроде там сим-карта нужна. А если поехать в другую страну,
как с вай фаем?
У планшетника экран сенсорный, клавиатура рисуется на экране и работать с ней неудобно, ноутбук не имеет сенсорного экрана, а имеет клавиатуру и тачпад (пластинка - заменитель мыши) .
Планшетник удобен для просмотра текстов, снимков, фильмов, ноутбук - для работы. Вай-фай есть везде.
Сим-карта вообще не при чем - это для приема Интернета по мобильным сетям. Есть у некоторых (не у всех) планшетников, в ноутах обычно нет, но можно купить дополнительный адаптер.
А если поехать в другую страну, надо покупать и местную сим-карту.
Ноутбук больше и тяжелее. Симку не вставить, если нужен инет, то придется покупать модем. У планшетов:
У некоторых моделей нет сим карты, и нет доступа к USB порт или только через переходник, то облом - только фай фай!!!! В др стране - или вафля или модем. Но модем за границей -по цене кусаются ( точно не знаю, не сталкивался) !
Ноутбук - по сути обычный компьютер, только эм.. . ноутбук.
А планшетник - это эмм. . ну как бы планшетник -_-
Для ноутбука нужен либо интернет-кабель, либо юсб-модемчик с сим-картой для интернета.
В планшетник модем уже встроен, нужна лишь симка. А вай-фай, ну это как бы вай-фай. К нему нужна точка доступа и всё.
Дедушка, ноутбук это notebook, записная книжка с английского, так называются такие маленькие раскладные компьютеры.
Планшетник, планшет, planchette на французском, уменьшительно ласкательное от planche, в переводе - доска. Так стали называть мини-компьютеры похожие на доску.
Ничем принципиальным не отличается. Любую работу можно сделать и там и там. И развлекаться можно. И в интернет ходить.
В метро читать или в автобусе лучше с планшетом. А писать удобнее на ноутбуке.