Интернет

а подскажите что такое репост вконтакте

Понятие «репост», как и вся интернет-терминология, пришло во все мировые языки из английского. Буквальный перевод слова «repost» — повторное сообщение. Однако значение этого термина гораздо глубже: пользователи многочисленных социальных сетей отлично знают, что такое репост.

Кроме того, они уникализировали это выражение именно под свою сеть: одни чаще применяют слово «перепост», другие-«ретвит», хотя говорят об одном и том же явлении. Каждое отдельное сообщение, размещенное в живом журнале, блоге, на форуме или на странице социальной сети называется пост.

А РЕПОСТ в таком случае-повторное буквальное цитирование первоначального сообщения путем его пересылки с обязательным указанием источника.

Распространить сообщение в интернете можно разными способами:

-если сообщение просто копируется и размещается или отправляется куда-нибудь без указания авторства-это копирование (копипаст);

-если под скопированным и размещенным где-то сообщением просто написано имя его автора (или никнейм) -это цитата;

-если скопированный материал сопровождается работающей ссылкой на его первоначальный источник-это репост.

Функция репоста в социальных сетях дает пользователю возможность скопировать понравившуюся заметку на свою личную страничку или в сообщество, которое он администрирует. Можно также отправить эту информацию отдельно выбранному пользователю (в приват).

Подробнее здесь:

http://pochemu.su/chto-takoe-repost-v-vkontakte/

Удачи!!!
Тимофей Ермак
Лучший ответ
Это когда ты нажимаешь "Рассказать друзьям". (или на твоей записи)
кратко говоря, это можно объяснить вот этой фразой "рассказать друзьям".Просто нажимаешь на кнопочку "поделиться",потом нажимаешь либо друзья подписчики, либо подписчики сообщества, либо отправить личным сообщением.