Интернет

подключение оптоволокна

заводим оптоволокно в здание ("белый IP"). на этаже есть локальная сеть -примерно 15 компов - подключены через 24 портовый хаб .Как раздать интернет на все компы?
1.через роутер - если прописать статистический IP в настройках роутера и падать на хаб? как вариант рассматривается wi-fi router tp-link 150мбит/с
2. через комп со второй сетевой платой - соединение типа мост?
разжуйте пожалуйста поподробнее.... оба варианта.
второй вариант как мост не получиться так как винда не имеет DHCP
а вот через комп в качестве общего доступа в интернет может

но конфликт разных ип шлюзов может вызвать глюки в работе винда на этом компе

лучше поставить роутер

надёжней и проще.

кстате, тогда незачем прописывать ипишники на каждом компе, роутер сам назначит всем
ТБ
Тоха Бычек
96 020
Лучший ответ
Если только интернет, то роутер тупо и просто. Если это ещё и призвано быть локалкой, то нормальный линуксовый сервер надо ставить.
конечно, роутер.
Пётр Рыженьких
Пётр Рыженьких
12 061
"заводим оптоволокно в здание ("белый IP")" - в "воздухе" же не повиснет) конечное оборудование по-любому с LAN...его на WAN хаба... все)
во первых - что такое белый ip??
ip бывает статическим и динамическим
через ХАБ- ты интернет не раздаш- нужен обязательно РОУТЕР

а уж потом ХАБ (НО ХАБЫ обычно очень старые устройства могут сильно резать скорость)

в чем отличие недорогих роутеров от вариантов с компом? ?
а в том что имея комп з - ты можеш настраиватьтам все что угодно
свой сервер с www+ антивирусную проверку +почту и много много чего

а роутео просто раздает инет + немного функций для небольших ограничений - типа запрета доступа к соц сетям или игровым серверам

для 15 компов - НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТП ЛИНК и Д-ЛИНК
лучше АСУС или CISCO (хотя последнее сложнее в настройках)
Роман Фарафонтов к сожалению не располагаю возможностями использовать АСУС или CISCO - у нас их практически нет, поэтому и tp-link
Роман Фарафонтов белый IP - это статистический IP....хочется запустить типа сервака что нибудь и воткнуть usergate - но будем исходить из простоты
в нашей локалке будет только 4 точки видеоконференции с удалёнными филиалами.
Тоха Бычек В асусах и тп линках используются одни и теже процессоры
с роутером и без него можно абсолютно так же создавать серваки и сетевые сервисы, нужно просто уметь прописывать маршруты в роутер правильно.

хаб - это не старые устройства.

киско сам по себе не дешёв, и для малого офиса не имеет смысла, сетка у него скорей всего не гигобитная.

асус не чем не лучше других, просто дороже...