Интернет

Будет ли ADSL модем работать как роутер при подключении через оптоволокно?

в данный момент подключен к линии ADSL. Беспроводной маршрутизатор со встроенным модемом ADSL2 TP-Link 8968. В данный момент проводят оптоволокно. Если подключиться к нему через этот модем будет ли он работать как роутер?
нет. это адсл роутер. там нет разъемов под ethernet. если программно можно один из портов назначить под WAN, то еще ладно.

ну вот, я вижу, 4ый порт можно под оптику, тебе повезло с роутером, программно можно назначить порт как WAN.

все люди имеют ввиду "оптоволокно" как подключение через оптиковолокно с соответствующим терминалом, откуда ведет витая пара к свитчу/роутеру/компу, че вы придираетесь к словам? провайдеры сами виноваты, что так называют свой способ доступа к интернет, люди и привыкли.
Normunds Stalmanis
Лучший ответ
А если к паровозу подключить электричество, он поедет?
Вот ты мне скажи, куда ты здесь хочешь воткнуть оптику?
Вот разъём оптики:

Вот твой маршрутизатор:

Куда втыкать будешь????
Интересно, как ты его туда будешь подключать. Позови, когда станешь это делать, я понаблюдаю ))
ДА
Евгений 12345678у7374у74, бедный, столько писали, а ссылку на Ваш сайт убрали))))
Недавно сменил Adsl провайдера на оптоволоконного, скорость и качестсво интернета заметно отличается в лучшую сторону- это конечно всем понятно. Однако есть одно но: adsl модем с wi-fi есть а оптиковолоконого модема нет, и провайдер не предоставил, а втыкать провод в компьютер и тем более в ноутбук- крайне неудобно. И сетевой вход в ноутбуке быстро раздалбывается, и клемма на проводе начинает отходить, и таскаться с ноутом привязанном к оптоволокну по квартире крайне неудобно!!

Так что же делать?? Идти покупать новый оптоволокно-модем или роутер с wi-fi??

- Нет совсем необязательно, в большинстве новых моделей Adsl модемов и роутеров предусмотренна возможность настройки для проводных ( оптоковолоконных) сетей.

Схема настройки для всех Adsl модемов одинаковая, необходимо сделать две вещи:

- Перенастроить один LAN порт Adsl модема на WAN порт.

- Настроить параметры этого LAN порта Adsl модема.

В нашем случае есть модем D-LINK DSL-2640U/NRU/C4, работавший на линии Adsl, настроенной сетью wi-fi- ее мы трогать не будем. Создадим подключение к оптиковолокну, а потом подключим наши комьютеры и утройства к старой сети wi-fi от нашего модема D-LINK 2640U.

-Настраиваем любой LAN порт Adsl модема как WAN порт:

Входим в меню управления модема здесь: My DSL-2640U/NRU WI-FI - логин- admin, пароль- admin ( или установленный вами логин и пароль).

Настраиваем новое Ethernet WAN-соединение модема D-LINK DSL-2640U/NRU/C4:

1.Перейдите на страницу Дополнительно / Группирование интерфейсов.

2.Выберите положение переключателя Ethernet WAN порт, соответствующее LAN-порту, который будет использоваться как WAN-порт, и нажмите кнопку Сохранить.

3.Перейдите на страницу Сеть / Соединения и нажмите кнопку Добавить.

4.В разделе Главные настройки задайте название соединения (может быть произвольным) в поле Имя и тип соединения в раскрывающемся списке Тип соединения (для соединения типа Static IP и DHCP выберите значение IPoE).

5.В разделе Физический уровень выберите значение, соответствующее LAN-порту, который будет использоваться как WAN-порт.

6.В разделе Настройки IP для типа Static IP заполните поля IP-адрес, Сетевая маска и IP-адрес шлюза. Для типа DHCP установите флажок Получить IP-адрес автоматически.

7.Для типа соединения PPPoE введите данные для авторизации, предоставленные Вашим провайдером, в разделе Настройки PPP (имя пользователя (логин) в поле PPP Имя пользователя и пароль в поля Пароль и Подтверждение пароля). Если Ваш провайдер не предоставил таких данных, установите флажок Без авторизации.

8.Если Ваш провайдер требует отключить преобразование сетевых адресов, снимите флажок NAT в разделе Разное.

9.Нажмите кнопку Сохранить.

После перезагрузки модема D-LINK-2640U/NRU/C4, будет работать ваша старая WI-FI сеть ( с вашими названием и паролем) только теперь WI-FI уже раздается с вашей новой оптиковолоконной сети.

Для проведения всех этих манипуляций, сначала нужно обновить прошивку модема D-LINK-2640U/NRU/C4 до последней версии, как это сделать написано здесь: Обновить прошивку D-link 2640/NRU