Если, допустим, организация подключает домашний интернет на одного из своих сотрудников, и по Wi-Fi раздаёт его в офис (чтобы не платить по более дорогому тарифу для юридических лиц), то можно ли это как-то отследить?
Пояснение: задаю вопрос из любознательности, не являюсь директором какой-либо организации
Интернет
Как провайдер может отследить использование интернета?
у меня директор так и сделала, но это салон красоты. компьютеров с интернетом там 5. Но подключала как физ. лицо. Вроде ещё никто не жаловался
Провайдер выделяет тебе ip адрес, соответственно все, что ты делаешь в инетрете, все логи уходит к провайдеру. Но ты можешь поменять DNS и ip адрес, тогда провайдер не сможет отследить твои действия
Вы можете так сделать без каких-либо проблем. Есть конечно косвенные признаки, по которым можно отследить, что канал использует организация, но провайдер не имеет права мониторить трафик и тем более как-то карать своих абонентов за "подозрительное использование Банк-Клиент Сбербанка". Это твой интернет и твое дело.
Однако, подключив контору от своей квартиры, ты можешь поиметь следующие проблемы:
1) Юрикам дают реальный постоянный IP, а физикам - динамический IP или вообще "серый" адрес. По этому "физик" не может иметь удаленное подключение, почтовый сервер, открывать какие-то порты наружу например для торговых агентов, сбрасывающих заявки через интернет с КПК
2) Юрикам провайдер может сделать PTR запись в DNS, а физикам не станет - и вся почта, отправленная тобою с корпоративного почтовика, на принимающей стороне может быть расценена как спам
3) Когда юрику отрезают кабель хулиганы, провайдер будет чинить в первую очередь. Физики часто сидят и ждут монтажников по две недели
4) Юрики могут платить за интернет по банку, на основании договоров, с бухгалтерской отчетностью. Если у вас "левое" подключение, то и оплата может быть только "левая".
Провайдеру пофиг в большинстве случаев, главное платить вовремя.
Автор - не сцы ))) Никаких санкций. Инфа 100%. Если догадаются на этапе подключения - могут отказать. Но если уже подключили - всем пофиг. В вашем случае, я так понял, подключают в квартиру, а юзать будут в зоне действия вай-фай в офисе за стенкой. Это никак не проследить. Точнее провайдеру это лениво делать. А вот если вы просверлите дырочку в офис и туда провод протянете, то делать это надо не в корридоре, а во внутренней стенке квартиры. Когда будете вызывать тех. поддержку - не забывайте провод вернуть из офиса обратно )))
ТЫ ПЛАТИШЬ ЗА КАНАЛ ИНТЕРНЕТА ПО МАКСИМУМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
А КАК ТЫ ЕГО МАРШРУТИЗИРУЕШЬ ПОТОМ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОВАЙДЕРА
ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ РАЗДАВАТЬ ЕГО БЕСПЛАТНО ИЛИ ЗА ОПЛАТУ
НА 10МЕТРОВ ИЛИ 5КИЛОМЕТРОВ..