AVI и MP4 используют один и тот же стандарт сжатия MPEG4 но имеют разные контейнеры-расширения. МР4 затачивался на небольшие размеры экрана и сжатие в нем происходит с меньшим качеством изображения но имеется выигрыш в весе файла например. Кодеки которые делают МР4 более быстроработающие но опять же в ущерб качеству. Вычислительные мощности карманных устройств невелеки поэтому такие и требования низкие. Есть еще 3GP этот формат тоже использует стандарт сжатия MPEG4 но он еще более урезанный и нетребовательный к частоте процессора например. В нем отстутствует поддержка МР3 и как следствие монозвук - AMR - очень обрезаный WAV - несжатый формат звука.
Короче практический совет - для компа и домашнего двдюшника пережимайте в AVI - лучшее качество изображения и звука.
Для продвинутых телефонов лучше делать МР4 - дает возможность смотреть клипы и фильмы со стереозвуком.
Для простых телефонов жмите все в 3GP - получите самый маленький по размерам видеофайл с монозвуком.
AVI можно гонять на смартах при установке спецпрограмм но они должны быть в низком разрешении скажем 320-240. То бишь конвертировать все равно надо будет так как как правило видео в оригинале имеет большее разрешение. Для справки некоторые коммуникаторы поддерживают AVI- формат - так называемые двд-рипы без конвертации. В частности Самсунг I900 WiTu.
Интернет
Отличие mp4 от avi?
первое кодек второе контейнер
Юрий Хатенченко
а по русски?