Про биты в байте тебе уже ответили, этому учат на первом же уроке информатики в школе.
А я скажу вот что. Скорость подключения к провайдеру как правило меряется в битах в секунду (с соответствующики приставками). На дайлапах это ≈50 кибибит в секунду, у современных подключений — ≈50 мебибит в секунду. Почему киби и меби, а не кило и мега? Потому что килобит — это 1000 бит, а кибибит — это 1024 бита. Приставки для данных в компьютере всегда имеют множитель 1024 — это двоичные приставки — 2^10. В десятичных приставках обычно пишут ёмкости устройств. Скажем, 320 ГБ — это обычно всё же гигабайты, а не гибибайты, в то же время операционная система показывает именно в ГиБ, отсюда и расхождение, что винт на 320, а на деле там 298.
Так вот, если речь о скорости соединения, то это всегда (я не встречал исключений) биты в секунду. Если речь о скорости закачки данных, то это почти всегда байты в секунду. Скорость записи на флешку, скорость закачки в браузере и т. д. — это байты.
По стандарту биты — b, байты — B. То же и с приставками: Мм — мегаметр, мм — миллиметр. То есть mb и MB — это миллибит и мегабайт. MiB — мебибайт. Но не все этим правилом пользуются, поэтому нужно смотреть по обстоятельствам.
Интернет
Скорость интернэта. Скалко бит в байте? И как распознать написание? Например: Mbs и MBs - что к чему отнести? Спасибо !

Arnur Sholanov
хороший рисунок! а на английском? Mbs и MBs - что к чему отнести?
В байте 8 бит. Mbs мегабиты, ну и соответственно MBs мегабайты.
Arnur Sholanov
а написание? Mbs и MBs - что к чему отнести?
Мегабиты и мегабайты. В байте 8 бит
Mbs - мегабиты
MBs - мегабайты
Вообще, b это бит, а B это байт.
MBs - мегабайты
Вообще, b это бит, а B это байт.
Михаил Трегер
Про секунду тут нет ничего, потому что она должна быть в знаменателе. А это просто множественное число получается. MB/s — мебибайты в секунду, Mb/c — мебибиты в секунду.