Интернет
Вопрос по Яндекс Директу
У меня такая проблема: хочу дать рекламную кампанию на узконаправленную услугу (разработка оригинального дизайна сайтов, лендингов в psd по техзаданию заказчика). Но сама сфера (создание и разработка сайтов) очень популярна, поэтому ключевики сферы перекрывают ключевики по рекламируемой услуге. В итоге стоимость клика для моей услуги оочень высокая, даже если я беру низкочастотные запросы. Из-за специфики рекламируемой услуги могу просто потерять деньги: выставлю высокую цену клика (соответствующие сфере), клики будут, а обращения будут единичны и не будут покрывать бюджет кампании. Как правильно поступить в данной ситуации чтобы не прогореть?
.
1.
Вы занимаетесь созданием лендингов. А какова конверсия Ваших лендингов? Сколько целевых посетителей становятся покупателями?
Увеличение конверсии Вашего лендинга, это первое решение Вашей проблемы.
Считается, что конверсия ниже 5%, это низкая конверсия, которую дают некачественные лендинги. Конверсия выше 20%, это высокая конверсия. Разница минимум в 4 раза!
2.
Вам надо искать длинные фразы с низкой стоимостью клика и набрать таких фраз несколько сотен. На каждую фразу своё объявление. По каждой фразе будет мало кликов, но в сумме их будет достаточно много. Поиском новых фраз придется заниматься постоянно, так как Директ будет постоянно часть фраз отвергать за низкий CTR. Это рутинная работа, которая отнимает много времени, но она необходима.
3.
Увеличьте "средний чек покупателя" за счет предоставления дополнительных услуг. Это оправдано, так как НИКОМУ НЕ НУЖЕН САЙТ ИЛИ ЛЕНДИНГ КАК ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ, Сайты и лендинги, это инструменты для какой-то другой цели. Ваш потенциальный клиент между Вами и теми Вашими конкурентами, которые предлагают не только создание сайта, но и какое-то продолжение сотрудничества с этим сайтом, будут отдавать предпочтение Вашим конкурентам.
Вообще, Яндекс-Директ, это целая наука. Если действовать самостоятельно, то можно потерять очень много денег, прежде чем поймете, как надо поступать правильно. Советую, обратиться к профессионалам по услугам контекстной рекламы.
Если для Вас третий пункт неприемлем, и Вы хотите остаться в узкой нише, этот бизнес нужно переформатировать. Тут есть 2 варианта.
1. Узкие ниши хорошо раскручиваются методами SEO.
2. Можно кооперироваться с какими-нибудь конторами, которым время от времени нужны услуги по созданию сайтов (или даже только дизайнов сайтов) для их заказчиков. Они сами будут подкидывать Вам заказы. Как вариант зарегистрируйтесь исполнителем на биржах фриланса.
P.S. Вы точно также можете увеличить "средний чек покупателя" за счет таких услуг, которые будете оказывать не сами, а давать эту работу какой-нибудь надежной проверенной конторе, которая всё для Вас сделает качественно и быстро.
.
1.
2.
3.
.
Виталий Крупеньков
это всё я знаю и без вас!
Во-первых, стоит определиться с месячным бюджетом на Директ.
Во-вторых, обратиться к профессионалам, может быть стоит сделать экономную кампанию (когда клики тоже будут единичны, но обращения бюджет кампании покрывать будут).
Виталий Крупеньков
Как вы думаете, какой должен быть бюджет рекламной кампании, если из 100 кликов обращаются за услугой 1? К профессионалам уже обращалась!! Профессионалы берутся за компании с приличным бюджетом на рекламу! С такими как я они даже не разговаривают, а если разговаривают, то называют цену за свои услуги выше моего бюджета и уговаривают тратить больше на рекламу раза в 2! А с такой конверсией я себе не могу этого позволить! Вот и получается замкнутый круг! :((
Виталий Крупеньков
может, я не то направление ключевиков выбрала?