Интернет
Как работает DNS ?
Я уже не один день курю учебники и википедию, пытаясь это понять. Я представляю это как иерархию, где запросы идут рекурсивно от одного из 13 серверов домена "." вниз. Но потом я натыкаюсь на статьи про DNS-серверы провайдеров, альтернативные DNS-серверы вроде 8.8.8.8 от Google. Какие именно записи находятся записи на этих серверах? В мире миллиарды адресов, которые нужно разрешать, причём тут мелкие серваки провайдеров моего мухосранска? Может кто-нибудь пояснить ?
вот посмотри и прогр. скачай внизу есть и покажет какой днс тебе нужен https://www.youtube.com/watch?v=937q3FilVC4
Понимаю так, что есть спец DNS серверы. Там хранятся таблички соответствия имен серверов, типа майл. ру и цифровой адрес, типа 121.192.168.68
И когда в поисковике набирается имя сервера, то DNS сервер переадресует по настоящему адресу.
Цифровые адреса трудно запоминать.
поставьте DNS адрес Вашего провайдера, или напишите в DNS адрес маршрутизатора, то есть шлюза, и не парьтесь
Последнее время я часто советую пользователям при возникновении проблем с доступом в Интернет прописать у себя в настройках сетевой платы такие адреса DNS-серверов — 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Этот совет, конечно, актуален только в том случае когда Ваш роутер нормально подключается к сети провайдера и выходи в Интернет, но у Вас на компьютере не открываются странички. Соответственно многих пользователей интересует — что же это за сервера такие? И вообще стоит их прописывать или нет? Давайте вместе разберемся. ДНС-серверы 8.8.8.8 и 8.8.4.4 — это публичные серверы DNS от Google (Google Public DNS) — альтернативные DNS-серверы с закрытым исходным кодом, которые разработаны и поддерживаются корпорацией Google. Помимо IP-адресов TCP/IPv4, публичные DNS-серверы Google имеют ещё и IPv6 адреса, которые в скором времени станут очень актуальными: 2001:4860:4860::8888 2001:4860:4860::8844 Что из себя представляют ДНС-серверы Google мы выяснили, теперь давайте разберемся когда и зачем их надо прописывать. Не секрет, что у Интернет-провайдеров к которым мы подключены, DNS-серверы нередко глючат. И такое случается не только с мелкими провайдерами — этим грешат и крупные операторы связи. Причиной сбоев работы могут быть как аппаратные, так и программные причины. Но согласитесь, что нас, как абонентов, мало интересуют причины проблем с серверами провайдера. Нам нужна стабильная работа. Это первая причина использования серверов Гугл. С помощью них Вы сможете решить проблему что делать, если DNS не отвечает, не находит или вообще не работает. Вторая причина, почему пользователи частенько прописывают у себя адреса публичных серверов — это обход примитивных блокировок сайтов провайдерами. Как наверное Вы уже знаете, последнее время Роскомнадзор частенько по требованию правообладателей стал блокировать Торрент-трекеры, Социальные сети и даже дошло до того, что заблокировали Ютуб. На настоящий момент многие провайдеры могут блокировать доступ к сайту только с помощью подмены IP-адреса сайта на своём DNS-сервере. Независимые от провайдеров публичные серверы Google, этим не болеют, а посему позволяют успешно обойти такой вид блокировки. Резюмирую: серверы Гугл — быстрые, бесплатные и стабильные ДНС. Прописывать хотя бы один из них однозначно стоит и сейчас я расскажу как это сделать.
Источник: http://nastroisam.ru/dns-8-8-8-8/
Nastroisam.ru - статьи и инструкции по сетевым устройствам для начинающих.
Виктор Бородин
Я не говорю о решении какой-то софтверной проблемы. Я просто хочу получить правильно представление о работе этой системы.
Какие миллиарды компьютеров?
У тебя все по путалось, IP-адрес, ID-адрес и доменные имена это немного разные понятия.
Верхние домены сами раздают имена младшим доменам и так до самых младших и вот только они присваивают компьютерам IP-адрес. Причем в разных доменах могут быть одинаковые имена компьютеров. Но в сети они будут идентифицироваться по имени домена.
Чтоб понятней - это как адрес.
Страна (верхний домен).. область.. город.... улица.... дом (провайдер) - номер квартиры - хост -твой IP-адрес.
Чтоб понятней - это как адрес.
Альтернативные DNS-серверы вроде 8.8.8.8 от Google можно ставить вместо серверов твоего провайдера.
Обычно ДНС от провайдера получаешь с АйПи адресом от DHCP сервера. Но, ты можешь просто игнорировать ДНС провайдера, поставив себе ДНС от Google. Какие записи на серверах провайдера? Просто имена копов в сети провайдера (редко они кому-то нужны кроме спец. сценариев) поэтому и альтернативные DNS-серверы вроде 8.8.8.8 от Google можно ставить вместо серверов твоего провайдера и все будет работать