Интернет

Что такое "обнаружен комп с таким же айпи-адресом"? Кто-то украл мой айпи?

Emil Nesrullayev
Вам выше уже подробно объяснили. Трудно что-то добавить. Скорее всего, тут нет никакого злодейского вмешательства. Сейчас вообще свободные IPv4-адреса закончились, и некоторым провайдерам приходится выкручиваться, используя технологию, когда под одним IP в сеть выходят несколько пользовательских устройств (так было у нас в РБ года 2 назад, но сейчас уже не повторяется). Вам не обязательно в это вникать: без ваших логинов и паролей никто вам не навредит.
Евгений Квашнин
Лучший ответ
Emil Nesrullayev Спасибо. Просто получилось так, что у меня в это время был включены ноут и планшет. Может, из-за этого?
его украсть нельзя
Виктор Колядов
Emil Nesrullayev а что же это за фигня?
скорее всего, у тебя дома несколько устройств, соединённых между собой в локальную сеть. так вот у какого-то из них такой же IP адрес, как и на твоём компе.
Леонид Равве
Emil Nesrullayev У меня вайфай и несколько устройств.
Это где вы такое увидели?
Макс Гриднев
Очень много телефонов выпускается с одним идентификационным номером, так называемые серые телефоны.. Может и за компы взялись.
Александр Ким
IP нельзя украсть, учите матчасть. Можно украсть вашу учетную запись доступа в интернет (то есть логин и пароль) и по ней входить в инет от вашего имени. Если доступ в интернет осуществляется посредством VPN (Virtual Private Network) , как у вас, то у провайдера записан MAC-адрес вашей сетевой карты. Соответственно, если кто-то попытается зайти под вашим аккаунтом с другого компа, то и MAC там будет другой - провайдер увидит это и заблокирует доступ. По крайней мере мой провайдер заблокирует/
Как отследить самому? - Наверняка на сайте вашего прова есть раздел статистики - изучайте его, там все ваши посещения расписаны по секндам. То есть если вы не заходили в определенное время в инет, а там написано что заходили - то надо что-то решать и брать провайдера за яйца
Дмитрий Орлов
Emil Nesrullayev Нет, у меня вылезло что именно айпи, на компе вылезло.
Если у вас через маршрутизатор в инет выходят сразу несколько устройств ( Комп и ноут. например). И в одном из них или в обоих) настроено- получать айпи адрес автоматически, то такие конфликты случаются. Но это не страшно. Одно из устройств получит другой адрес.
Emil Nesrullayev У меня сейчас ноут и планшет включены. Но они часто бывают вместе включены. А так дома роутер с вайфай