Интернет

При смене провайдера, куда девается старый IP?

Сразу говорю: вопрос от абсолютного чайника в сфере технологий) Просьба не оскорблять, а ответить по существу.

При смене интернет интернет-провайдера появляется новый IP адрес. Вопрос: куда девается старый? Он переходит кому-то "по наследству"? Или навсегда остается в базах, как бывший IP конкретного человека?
остается у провайдера

какой бы адрес ни был статический или динамический, не важно, не существует твоего ип адреса, есть определенный диапазон адресов выданный провайдеру называемый подсетью и они чисто физически не смогут оставить тебе его, это как оторвать палец на руке и отдать кому-то на время
Alexandr Doronin
Лучший ответ
Дмитрий Дубков в смысле "остается"? провайдер присваивает этот ip другому человеку? или он просто остается в базе, как iр, когда-то принадлежащий Иванову Ивану Ивановичу?
каждый провайдер имеет свой диапазон белых IP адресов. провайдер может выдать абоненту как белый адрес так и серый. белый адрес - адрес доступный из интернет (например на своем компе можно разместить веб сервер и на него можно зайти по интернету). белый адрес бывает динамический (время от времени меняется, частоту смены задает провайдер) и постоянный (вы платите дополнительную сумму в месяц/год и IP закрепляется за вами, покуда вы оплачиваете и абонент этого провайдера). серый адрес - выдается один из служебных адресов для локальных сетей, и группа абонентов в интернете видна как один абонент.

если вы поменяли провайдера то освободившийся адрес достается следующему абоненту, а новый провайдер выдает вам из своего пула свободный адрес, который регламентируется политикой сети
Эдик Тибаев
IP вообще тебе не принадлежит. Это хозяйство провайдера. И только он решает какой у тебя будет IP сегодня. Завтра может быть любой другой из его "коллекции". IP не привязан к конкретному человеку и вычислить его по IP не так просто, как думают некие типа "крутые" и порой грозные "хакеры".
Muahmmad Shakil Shakil
Alexandr Doronin за отдельную плату могут присвоить статический ип адрес к акаунту клиента, как правило это делается только с белыми ип адресами имеющими прямой выход в сеть, для создания серверов
Дмитрий Дубков а если, например, пользователь плохо себя ведет в интернете, и его ip блокируют определенные сайты. тогда кому-то может "по наследству" достаться такой подпорченный ip от провайдера? так что ли?