Маршрутизатор это устройство, которое ставится в сетке, где несколько компьютеров и отвечает за диспетчирование и маршрутизирование (легко догадаться по названию) информации между компами. Если без подробностей инфа в сети идет "пакетами" это некоторый объем инфы + заголовок, позволяющий определить кому и от кого этот пакет. Вот маршрутизатор и кидает эти пакеты разным компам и другим устройствам в сети. Типа как сортировка багажа на ленте в аэропорту, считывают штрих-код с бирки на чемодане и отправляют на другую ленту или грузят-выдают. Бывает и программный маршрутизатор, специальная прога которая стоит на компе и делает то же самое.
Файрвол, буквально "огненная стенка" это, наоборот, чаще программа (хотя бывают и аппаратные файрволы) , которая стоит на устройстве в сетке или на компе и отвечает за фильтрацию нежелательных посылок извне и наоборот нежелательных посылок "наружу". Ну например, на Ваш комп пролез троян. Антивирь его не "усек", свежий, скажем, и нет его в базе. И цель этого трояна разослать, по приказу и образцу от хозяина спам, с Вашего IP и за счет Вашего трафа. Вот файрволл заметит и нетипичную исходящую почту большого объема и приказы приходящие на троян извне. Ну чем то напоминает антивирусную программу. Только антивирус фильтрует инфу по содержимому, а файрволл, скорее по отправителю, маршруту...
Интернет
что такое маршрутизаторчто такое файрвол
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маршрутизатор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Firewall
to Ирина Изотова : не надо выдавать написанное в wiki и на sandy.ru за свои мысли)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Firewall
Я думаю, что примерно так маршрутиза́тор или роутер — сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня между различными сегментами сети.
файрвол - программа или компьютер, используемые для защиты компьютерных сетей или одного компьютера