Интернет
Реально ли раскрутить сайт-портал (СМИ) за 5 месяцев до 50 000 - 70 000 уников в день?
Бюджет на продвижение - 1.5 млн российских р.
.
Методами SEO так быстро сейчас раскрутить не получится. Методами SEO сейчас раскрутка до такой посещаемости 1-3 года. И деньги тут особо не помогут, так как ни один поисковик не посчитает это естественным, что за каких-то 5 месяцев посещаемость с органической выдачи подскочила до 50'000 уников в день. Поисковые системы посчитают это неестественным и будут пессимизировать все Ваши усилия. То есть деньги могут оказаться выброшенными на ветер.
Совсем иное дело контекстная реклама. Она позволяет получить нужный эффект в первый же день, так как там Вы платите деньги за каждый переход на Ваш сайт по рекламным объявлениям с других сайтов и с объявлений около списка поисковой выдачи в поисковиках.
Но у контекстной рекламы есть недостаток. Когда деньги закончатся, то могут закончиться и посетители сайта, если не было сформировано достаточное большое ядро посетителей. Ядро, это те, кто начинает самостоятельно регулярно заходить на Ваш сайт без всякой рекламы и поиска в поисковиках.
Поэтому для Вашей задачи нужна концентрация не на одном виде раскрутки, а применять комплексный подход. Нужно делать одновременно три вещи:
1. Начать контекстную рекламу, чтобы сразу начался хоть какой-то эффект. В неё влить большую часть денег, 60%-70% бюджета.
2. Начать SEO-продвижение, чтобы сайт начал отыскиваться в поисковой выдаче как можно на более высоких позициях, когда начнут кончаться деньги на контекстную рекламу. На это нужно выделить 20%-30% бюджета.
3. Нужно поработать с сайтом (структура сайта, тексты, картинки) так, чтобы как можно больше одноразовых посетителей конвертировать в постоянных посетителей.
Задача крайне сложная и я не рекомендую эту работу разбивать на отдельные независимые работы, которые будут выполняться независимо друг от друга (например, разными фирмами-подрядчиками). Лучше, если будет один координационный центр, который контролирует выполнение всех этих работ и согласовывает их между собой, чтобы одни работы не мешали другим работам (а такое реально может быть, так как, например, одни изменения на сайте могут помочь конвертации случайных посетителей в постоянные, которые пришли с поиска, но навредить этой же цели для пришедших с рекламы, и, наоборот).
Вам нужно обратиться в такие фирмы, которые не специализируются на каком-то одном виде раскрутки, а сразу работают по направлению предоставления услуг по комплексному продвижению сайта всеми возможными методами, а также достаточно квалифицированы, чтобы оказать услуги по доработке сайта для целей продвижения. Ну и чтобы работали на рынке лет 10, так как опыт работы года 3-4 для Вас будет явно недостаточным.
.
грамотная журналиситка - привлесение аналитиков - бизнес план нужен
Можно и сразу 50-70к уников получить. Арендуй ботнет.
Для отчета об освоении средств сгодится.