Интернет

Что такое скрипт?

В вк я хотел удалить все записи с моей странички с помощью консольной команды. Но в инструкции написано, что нужен скрипт!
Скрипт — это программа или программный файл сценарий, которые автоматизируют некоторую задачу, которую пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы. Скрипты пишутся на скриптовых языках, которые различаются по своему синтаксису, сферам применения и возможностям. Например: AngelScript, Perl, Python, PHP, JavaScript, JScript и другие.

Сфера применения скриптов огромна. Например:
- при их помощи пользователь получает возможность обращаться к базам данных;
- seo-скрипты, помогающие продвигать сайты, эти скрипты написанны, используя специальные программы автоматизации браузера - например XHE;
- наблюдать статистику посещений (счетчики посещаемости);
- совершать записи в гостевых книгах;
- оставлять комментарии к понравившимся статьям;
- на скриптах основаны все cms и форумы;
- скрипты помогают динамическому отображению веб-сайта;
- скрипты позволяют организовать изменения части сайта без перегрузки всей страницы;
и многое многое другое.
Дмитрий Антонов
Лучший ответ
Как правило, скриптом называется программа или программный файл сценарий. Ну а если быть предельно точным, то скриптом будет называться практически любая исполняемая процедура.

Если говорить об Интернет-технологиях, то понятие "скрипт" уже несколько сужается и его можно охарактеризовать, как исполняемую процедуру, написанную на каком либо языке, которая запускается на выполнение со стороны сервера по запросу поступившему с конкретно определенной веб-страницы.

seo-скрипты, помогающие продвигать сайты на чистом PHP
сюда же можно отнести скрипты автоматизации бизнеса
сар-скрипты - скрипты активной рекламы
popup-скрипты - скрипты всплывающей информации
скрипты наблюдающие за статистикой посещений (счетчики посещаемости)
скрипты - гостевые книги
скрипты - системы комментариев к понравившимся статьям
на скриптах основаны все cms и форумы
скрипты помогают динамическому отображению веб-сайта
при их помощи пользователь получает возможность обращаться к базам данных
скрипты позволяют организовать изменения части сайта без перегрузки всей страницы
popup-скрипты и другие полезные скрипты.
Местоположение исполняемого скрипта в сети может быть разным.

Например, скрипт может располагаться на том же сервере, где расположена вызывающая его страница. Как вариант - скрипт размещается на другом, т. е. удаленном, www-сервере.

Поскольку посредством запуска скрипта "где-то там" происходит совершение какого-либо действия, то надо всегда помнить, что такая процедура может быть не всегда полезной (т. е. это небезопасно для владельца сервера) .

В частности, по этой причине, не на всех серверах разрешается выполнение скриптов - обычно, провайдеры специально оговаривают условия предоставления такой возможности.

На этом моменте мы заканчиваем общий ликбез "что такое скрипт" и поговорим о различных реализациях скрипта.

Поскольку скрипты на сегодняшний день присутствуют почти на всех веб-сайтах, то у вас, наверное, не раз возникало желание узнать - как же они выглядят и как же они работают.

Можно себе представить такую картину - в порыве любознательности вы открываете исходных код html-страницы и обнаруживаете на том месте, где должна располагаться та или иная формочка, всего лишь ссылку на какой-то "cgi-bin". Вот на этом моменте давайте и остановим свое внимание.

Все что будет ниже - посвящено исключительно cgi-скриптам:

CGI-скрипт - это программа, которая выполняется на web-сервере по запросу клиента. Клиентом же, в данном случае, выступает не кто иной, как посетитель веб-сайта.

В принципе, можно утверждать, что будучи программой, CGI-скрипт ничем не отличается от, скажем, MS Word или того же Explorera. Очень важно сразу уяснить себе, что CGI - это не язык программирования на котором пишется сам скрипт, а всего лишь Common Gateway Interface, т. е. специализированный интерфейс, при посредстве которого провоцируется запуск скрипта и производится дальнейшая работа.