Интернет

вопрос про скорость света

кто когда и как замерел что скорость света такаято ведь даже теперь в калайдере про который давно ничего не слышно несмогли понять разогнали они частицы быстрее скорости света или нет?
Ой, это интересная тема. В разное время разными способами пытались померить скорость света.

1. Сперва Галилей в лодке с помощью маяка. У него скорость света равнялась бесконечности.
2. Затем Рёмер измерял скорость света по тени Ио (одного из спутников Юпитера), которую он оставлял на Юпитере. Его результат - 220 000 км/с.
3. Потом Дж. Брэдли с помощью абберации звёзд померил скорость света и у него она получилась довольно близкой к настоящему значению - 308 000 км/с.
4. Потом Физо проводил свои измерения "методом прерываний" с помощью зубчатого колеса.
5. Далее "метод вращающегося зеркала". Этим занимался Физо.
6. "Метод вращающегося зеркала" также использовал в своих опытах великий экспериментатор Майкельсон. У него уж совсем близкие к правильным результаты получились.
7. Наконец, в 1972 г. Ивенсон с помощью лазера измерил скорость света максимально точно.

Здесь кратко написано об этом в разделе "История измерений скорости света": https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.B8.D0.B7.D0.BC.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9_.D1.81.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.D1.81.D0.B2.D0.B5.D1.82.D0.B0

А, вообще, подобные вопросы лучше задавать в категорию: Наука, Техника, Языки - Естественные науки.
Шамиль Штанчаев
Лучший ответ
Первое измерение c.с. на Земле выполнил Арман Физо в 1849 году. Он использовал отражение света от зеркала, удалённого на расстояние 8 км. Луч света проходил через зазор между зубчиками быстро вращающегося колеса. Скорость вращения увеличивали, пока отражённый луч не становился виден в следующем зазоре. Рассчитанная величина c получилась равной 315000 км/с. Через год Леон Фуко улучшил этот метод, используя вращающееся зеркало, и получил гораздо более точное значение 298000 км/с. Улучшенный метод был достаточно точен, и с его помощью определили, что скорость света в воде меньше, чем в воздухе.
Тоо Шыгыспромкомплект Непонял 8км? Скорость света считается 300000
300000 :8 =37500
Это кто засек одну 37500 секунды чтото пиздежом попахивает
В XVII веке мореплавателям нужно было определять географическую долготу, а для этого нужно было знать точное время. Для этого предложили использовать какое либо астрономическое явление, например, затмение одного из четырех больших спутников Юпитера, обнаруженных Галилеем в 1609 году. Но получалось так, что пол года спутник вращался быстрее, а через пол года вращение замедлялось, и это разница составляла 22 минуты. Датский астроном Оле Рёмер предположил, что свет распространяется не мгновенно, а с некоторой скоростью. Когда земля ближе к Юпитеру, мы видим затмение спутника на 22 минуты раньше, чем когда она находится на наибольшем удалении от Юпитера. В то время диаметр орбиты Земли считался равным примерно 182 000 000 миль (292 000 000 км), разделив расстояние на время, получаем скорость света 138 000 миль (222 000 км) в секунду. Сейчас мы знаем точный диаметр орбиты Земли, если взять его, то скорость света получится 3000000 км в секунду.
"Калайдер" не для того собирали, чтоб разгонять частицы быстрее скорости света. А по теме - смотри ссылку
Тоо Шыгыспромкомплект А для чего еще там ток и пиздежа было что какието частицы при помощи электромагнитного поля оазгонют быстрее сс
Скорсть света не замеряли физически, вывели скорость расчетным методом
Руфат Шарифов
думаю да