Спам (англ. spam) — массовая, неперсонифицированная, рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Наиболее распространенные виды спама:
- Реклама
Некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Они могут осуществлять его рассылку самостоятельно, но чаще заказывают её тем компаниям (или лицам) , которые на этом специализируются. Привлекательность такой рекламы заключается в её сравнительно низкой стоимости и (предположительно) большом охвате потенциальных клиентов. Такая незапрошенная реклама может иметь и обратный эффект, вызывая отторжение у получателей.
В связи с резким неприятием спама получателями и ужесточением антиспамового законодательства доля легальных товаров и услуг в общем объёме спама сокращается.
С помощью спама часто рекламируют продукцию, о которой нельзя сообщить другими способами — например, порнографию, контрафактные (поддельные) товары, лекарственные средства с ограничениями по обороту, незаконно полученную закрытую информацию (базы данных) , контрафактное программное обеспечение.
- Антиреклама
Запрещенная законодательством о рекламе информация — например, порочащая конкурентов и их продукцию, — также может распространяться с помощью спама.
- «Нигерийские письма»
Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Наиболее распространенный способ получил название «нигерийские письма» , потому что большое количество таких писем приходило из Нигерии. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников.
- Фишинг
«Фишинг» (англ. phishing от fishing — рыбалка) — ещё один способ мошенничества с помощью спама. Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации банка.
- Другие виды спама:
Письма счастья
Распространение политической пропаганды.
Массовая рассылка для вывода почтовой системы из строя (DoS-атака) .
Массовая рассылка от имени другого лица, для того чтобы вызвать к нему негативное отношение.
Массовая рассылка писем, содержащих компьютерные вирусы (для их начального распространения).
Интернет
Объясните чайнику, что такое спам, в почте
нежелательное сообщение, всякие рассылки, предложения, тесты, реклама, короче то, что не хотите на своем ящике
Спам это нежелательная реклама. Т. е. вы её совсем не желали, а вам её всё равно прислали.
Если грамотно
Спам (англ. spam) — массовая, неперсонифицированная, рассылка с использованием специальных программ, коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Если грамотно
рассылки рекламные
спам- реклама, всевозможные рекламные письма
письма цепочки
спам чёто это типо рекламмы
Виктор Почекутов
точнее спам это чёто типо рекламмы))))))
Настоящее зло этот спам