Интернет

Есть ли принципиальная разница между репитером TP-LINK TL-WA855RE (2.4гц) и TP-LINK RE305 (2.4гц, 5гц)

В мою квартиру нужен репитер, т. к. сигнал роутера не доходит до зала, кухни и спальни. Большая квартира. Первый репитер стоит 1300, второй - 2700. Стоит ли переплачивать в два раза за двуканальность? Вот говорят, что сигналы на канале 2.4гц смешиваются и интернет медленнее становится, а мол если брать сигнал 2.4гц, а раздавать на волне 5гц то все будет нормально. Я профан в этом вопросе. Остановился между этими моделями. Обращаюсь за помощью к экспертам.
Есть такое понятие, как каналы. Всего есть 14 каналов. В странах СНГ доступны 13 и последние 2-3 практически не работают (устройства не поддерживают). Каждый канал имеет свой диапазон частот. И по этим каналам Wi-Fi роутеры раздают сигнал.
Если у тебя есть роутер с мощностью 2.4 ГГц и рядом куча соседей с такими же роутерами и все они работают, допустим, на третьем канале, то сигналы роутеров будут смешиваться, в итоге будут помехи и потери пакетов, что приведет к тормозам интернета, повышению ПИНГа и неприятным чувствам. Я это раньше конкретно ощущал с роутером TP Link TL-W841n - один из самых популярных бюджетников. Но покрутив настройки "по наитию" удалось прийти к золотой серединке и теперь вечером все устраивает.
Поставишь роутер с мощностью передатчика 5 ГГц - сигнал такого роутера будет мощнее в сравнении с 2.4. В итоге будет меньше помех и перебоев.
Коля Хан
Лучший ответ
Виктор Демиденко Для роутера 2.4ггц нет смысла заморачиваться с репитером на 2.4ггц и на 5ггц? А то переплата в два раза, мне нужно четко понять, стоит или не стоит.
Стоит, только если роутер поддерживает 5 ггц и клиенты такие есть, а так 2.4 бьет дальше, но скорость ниже и помехи есть
Давран Ризаев
Виктор Демиденко у меня 2.4ггц роутер, понял, спасибо. То есть если не поддерживает, то 2.4 не превратить в 5 на репитере? Бессмыслица?
Если твое устройство (ноут или телефон)поддерживает 5 Ггц, то ставь его, тот роутер на котором есть 2.4-5 Ггц
Makcim Vaxnii
РАзница в количестве потоков, где и 5 и 2.4 количество потоков больше, сответственно он сможет передавать больше информации большему числу клиентов.

На нашем канале собраны сотни обучающих видео, в которых рассказывается об установке и настройке ОС Windows и ОС Android, разных твиках системы и о решении проблем, возникающих при работе с программами и гаджетами. https://www.youtube.com/channel/UCFs5l-T7tsoDfQ3DtYiyqWw
Павел Павлов
Проще найти более выгодное место установки роутера, чтобы сигнал распространялся лучше, или выбрать менее замусоренный канал на вайфае. Любой ретранслятор-посредник всегда хоть немного будет тормозить соединение.
Виктор Демиденко место выбрано выгодно для меня, но уж совсем единоличником быть совсем не хочется, если сам роутер будет в коридоре - сигнал будет плох везде. А так он стоит в моей комнате, крайняя левая точка квартиры, в этой же комнате iptv и ip-телефония. Никуда не сдвинешь, поэтому хочу поставить репитер что бы зона покрытия сети была выше и сделать условия использования интернета более человечными. Готов пойти на снижение скорости, но незначительное. Поэтому и пришел сюда уточнять, стоит ли применять более технологичные 5ггц. Но уже ясно, что у меня нет оборудования, которое может использовать этот канал.