Интернет
Монтаж оптоволокна к частном доме / советы
Оптику проведут в частный дом через месяц, а сейчас делаю ремонт, поэтому решил сразу подготовить место, чтобы монтажникам облегчить труд) Решил поставить оптический модуль и роутер в коридоре на расстоянии 30 см от потолка. Через стену проводить кабель далековато, поэтому хочу просверлить отверстие на крышу, чтобы кабель со столба завели на крышу, а после через отверстие в коридор. Я так понимаю, что оптику гнуть нельзя, может еще что нужно знать, чтобы удачно подобрать место?
Кабель гнуть можно, но до определённых пределов. Лучше всего, если уличный кабель заведут в дом и подключат в оптическую розетку. От розетки проложить к месту установки оптического терминала оптический патч-корд в коробе или трубе. Это на случай, чтобы его не повредили домашние животные или люди. И, даже если повредят, то можно купить новый патч-корд и проложить вместо испорченного, быстрее и дешевле, чем ждать приезда ремонтника с аппаратом для сварки оптики. Разъём без разборки пролазит в отверстие 10 мм.
Если дома надо пользоваться Wi-Fi, то ставить терминал или роутер в коридоре не советую, потому что стены глушат сигнал. Надо где-то по центру дома. Если есть компьютер, смарт-телевизор и подобное, то лучше к ним проложить витую пару при ремонте.
Некоторые провайдеры для оптики бесплатно выдают так называемые "интернет-розетки". Это терминал с одним-двумя выходами для витой пары, одним выходом для телефона, без Wi-Fi. Зайти на сайт провайдера и посмотреть раздел "Оборудование". Поэтому может понадобиться свой роутер, у которых обычно 4 выхода для витой пары и ещё Wi-Fi.
Оптику гнуть можно.
Есть нормируемый радиус изгиба.
На фото- оптический патч-корд:
.

Есть нормируемый радиус изгиба.
На фото- оптический патч-корд:
.

Александр Немых
На понимаю, в какой-то степени можно. Просто на крыше по прямой не получится провести, либо его могут тогда легко задеть там, вот думал может там не по прямой можно затянуть
Мне кажется, что лучше оптике заканчиваться в распределительной коробке, а от нее Lan-кабель лучше потянуть, так проще будет если вы вдруг кабель порвете.
Уличную оптику затянут на чердак, там разварят на пиг-тейл, шнурок примерно как на фото вверху. Излишек выберут на чердак. Сплайс-кассету ставить ради одного волокна не будет ни кто.
Оптический терминал ОПМ обычно ставит свой, настройки либо зашиты намертво, либо тянутся с центра коммутации. Экстерьер у него будет совсем не тот, о котором ты мечтал, зато ассортимент богатый, всего одна модель.
Как-то так.
Александр Немых
а какое отверстие нужно просверлить в потолке на крышу? Кабель какой толщины, или патч корд? И на конце патч корда штука, она вместе с ней пихается, если будут его пихать?
А то сделаю, а потом не пролезит кабель)