Интернет
Браузер brave (можно ли доверять?)
Недавно узнал о браузере brave можно ли ему доверять нет ли каких подводных камней.
Он появился не вчера и уже достаточно известен. Доверять можно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Brave_(веб-браузер)
https://www.comss.ru/page.php?id=2863
А можно использовать Chrome с нужными вам расширениями, ведь он на том же движке.
https://www.comss.ru/page.php?id=2863
Поставил, запустил его, он в свернутом виде на панели задач... Нажимаю на него - ничего не происходит... Удалил. Занавес.
Брендан Эйх - автор JavaScript, один из основателей Mozilla и авторов Firefox. По-моему, это веский повод доверять тому, что он делает. Если нет, обрати внимание на его выступление на конференции TED несколько лет назад: он чувствует личную ответственность за то, как сейчас применяют его детище, и пытается это исправить. Ну и попутно это слегка корректирует то, как устроен весь интернет, но меняет далеко не везде и не так быстро как хотелось бы.
Подводные камни есть: браузер не платит пользователям за просмотр рекламы, он лишь начисляет токены, которые можно либо пожертвовать любимому сайту / блогеру, либо... всё на этом. Если хочется обменять токены на другую валюту, расплатиться токенами за товары или услуги или передать токены другому пользователю, придётся зарегистрироваться в Uphold, а там чуть ли не скан паспорта с правами требуют. К тому же в большинстве стран (включая и РФ) реклама Brave вообще недоступна.
В целом это всё тот же Chromium с собственным (довольно крутым) фильтром рекламы, продвинутыми настройками приватности и интеграцией с сетью Tor. А есть ли повод пользоваться Brave, если вот-вот в силу вступит Manifest V3?
Нет
Кайрат Айтпаев
Хм какой аргументированный, объёмный ответ